Статуэтка Суцеллуса

Суцеллус (Суцелл, лат. Sucellus — «тот, кто хорошо бьет») — был главным божеством галльского пантеона, связаным с преступным миром. Его атрибуты включают одежду из кожи волка,  колотушку или молоток (теперь отсутствующий в его поднятой руке) и баночку, называемую «Olla». Статуэтка является самым ранним и лучшим из любого известного изображения Суцеллуса.

Прорисовка напоминает классический греческий стиль, а сам бог похож на греческого героя Геракла. За ним, как символ поклонения, появляется преувеличенный молот с пятью меньшими молотками, исходящих из него. Статуэтка была найдена в «lararium» (бытовая святына) римского дома во Франции и датируется I-II веком н.э.

Больше про Суцеллуса — здесь или здесь.

 

Источник: http://art.thewalters.org/detail/20962/sucellus/ (525 переходов)

Похожие статьи

  • Рибчестерский Шлем
    Рибчестерский Шлем — римский бронзовый торжественный шлем датируемый периодом с конца I-го и до начала II-го века нашей эры, который в настоящее время выставлен в Британском...
  • Римское деревянное письмо
    Римская деревянная табличка, которая использовалась как письмо. На ней можно прочесть, отправитель просит предоставить еду для фестиваля Сатурналий. Табличка родом из...
  • Портрет мальчика из семьи Юлиев-Клавдиев
    Портрет мальчика из семьи Юлиев-Клавдиев. Середина I в. н.э. Мрамор. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург. Инвентарный номер A 315.
  • Бронзовый Сидящая Будда
    Бронзовый Сидящая Будда со следами позолоты. Пакистан (древний регион Гандхаре), I-й — середина II века н.э.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.