Склеромохлус

Склеромохлус — это небольшой архозавр, живший в конце триасового периода на территории современной Европы. Найдено всего несколько особей, ни одна из которых не является полной, поэтому анатомия животного пока до конца не ясна. Скорее всего, это был двуногий бегун или прыгун, способный прыгать на большие расстояния. Все известные ископаемые зверя происходят из Шотландии.

В плане строения склеромохлус напоминал небольшую ящерицу с огромными задними конечностями. Череп имел низкий поперечный профиль и треугольную форму, с тупой мордой и расширенным затылком. Орбиты глаз самые большие отверстия в черепе и заставляют небольшие ноздри выглядеть еще меньше в сравнении. Челюсти несут 15-16 ланцетных зубов. Схожесть с ящерицей усиливается короткой шеей, не характерной для поздних архозавров. Хвост также относительно короткий и не превышает общую длину тела.

Семь известных ископаемых особей не существенно различаются в размерах. На этом основании длина склеромохлуса оценивается примерно в 18 см. Череп составляет приблизительно 30 мм в длину, а хвост (у образца R3557, самого длиннохвостого) — 80 мм.

Лодыжки была относительно грубо сложены, а бедра, плечевые кости и малоберцовые кости — тонкие и удлиненные. Длина бедренной и большеберцовой кости  отличаются, что считается характерной чертой птиц.

Трудно точно сказать, что склеромохлусы ели, поскольку их зубы плохо известны. Но, в целом, диета из насекомых и других мелких животных кажется весьма вероятной, учитывая форму челюстей. Широкий череп создавал пространство для больших и мощных жевательных мышц, что позволяло рептилии раскусывать жесткие панцири насекомых.

Передвижение прыжками не единственное приспособление склеромохлусов к жизни в пустынях. Их кости плюсны сплющены сзади, что позволяет опираться на стопоходящие ноги, не погружаясь в песок. Ноздри животного маленькие, а выступы на черепе прикрывают район ушных отверстий, оба приспособления распространены у современных пустынных обитателей и минимизируют потерю влаги и раздражение от ветра и песка. Орбиты глаз — напротив — очень большие и возможно отражают еще одну адаптацию — ночной образ жизни. Крошечные животные быстро перегреваются под горячим солнцем, однако кормление ночью, значительно снижает этот риск.

Источники:

http://markwitton-com.blogspot.com/2014/08/scleromochlus-taylori-more-than-just.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%BB%D1%83%D1%81

https://pl.wikipedia.org/wiki/Skleromochl

https://en.wikipedia.org/wiki/Scleromochlus

https://eurwentala.deviantart.com/art/So-Happy-I-m-Floating-398135760

Похожие статьи

  • Smok или Вавельский дракон
    Смок (что означает «дракон» на польском языке) — это вымерший род плотоядных больших архозавров. Он жил во время верхнего триаса ( от позднего Норийского до раннего Рэтского...
  • Rutiodon
    Rutiodon («морщинистый зуб») — вымерший род архозавров, принадлежащий к семейству Phytosauridae. Он жил во времена позднего триасового периода, и достигал, примерно, от 3 до 8...
  • Nicrosaurus
    Nicrosaurus — вымерший род фитозавров существовавший в течение позднего триасового периода. Это было животное среднего размера, вероятно, около 2.5 метра длиной. Хотя он...
  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.