Скифская богиня

Золотая нашивка на одежду с изображением скифской богини, датируется около 350 г д. э., Крым, Украина. Возможно богиня Апи или Артимпаса.

Скифская богиня, «Апи», изображается как имеющая змей вместо ног, чем напоминает Shameran, богиню мудрости и хранительницу секретов в курдской мифологии. Это имя буквально означает ''царица змей ". Shameran, как полагают, представляла собой антропоморфный фигуру с женской головой на змеином тела. Ее изображения традиционно висели на стенах спальни курдских девушек.

Артимпаса (Аргимпаса, Ариппаса) — в скифской мифологии — богиня, согласно Геродоту, тождественная греческой Афродите Урании. Артимпаса вместе с Ойтосиром, Аресом и Гераклом составляла третий разряд богов семибожного скифского пантеона. Этимология ее имени неясна. Форма «Артимпаса» сопоставима с именем иранской богини Аши, функционально близкой греческой Афродите. Это позволяет трактовать Артимпасу как божество, олицетворяющее богатства материального мира и связывать — как и всех богов третьего разряда скифского пантеона — со средней зоной космоса. С культом Артимпасы был связан институт женоподобных гадателей-энареев.

Источники:

http://www.academia.edu/1082628/Snake-Limbed_and_Tendril-Limbed_Goddesses_in_the_Art_and_Mythology_of_the_Mediterranean_and_the_Black_Sea

http://modrodnovery.com/the-scythians-and-thracians-slavic-roots-in-late-antiquity/

https://www.pinterest.com/pin/400820435560277942/

http://mifolog.ru/mythology/item/f00/s00/e0000527/index.shtml

Источник: https://imgur.com/88KWOH6 (438 переходов)

Похожие статьи

  • Мечи скифов
    Меч с золотыми украшениями рукояти и ножен. Последняя треть IV в. до н. е. Курган вблизи с. Большая Белозерка (Запорожской обл.). Раскопки 1979 года.
  • Золотой кабанчик
    Золотой кабанчик, найденный в 1970 году при раскопках кургана Хомина Могила. Золото, IV век до н.э.
  • Браслет со сфинксами
    Греко-скифский золотой браслет, датированный 400-350 гг. до н.э, с бюстами сфинксов. Изготовлен с помощью штамповки, филиграни и грануляцим.
  • Серебряный скифский сосуд
    Серебряный скифский сосуд, 400 г. до н.э. Из кургана Солоха, Запорожье, Украина. В коллекции Эрмитажа.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.