Siphusauctum

Сифузауктум (лат. Siphusauctum gregarium) — вид вымерших животных или близких к животным существ неясной таксономической принадлежности, единственный в роде Siphusauctum и семействе Siphusauctidae.

Siphusauctum существовал в среднем кембрии около 510 млн лет назад. Питался, фильтруя планктон. Имел тюльпанообразное тело («чашу»), через которое активно закачивал воду, органическое содержимое которой усваивалось через поры. Чаша располагалась на длинном «стебле», который прикреплялся к субстрату. Длина тела составляла всего около 20 см.

Описан в 2012 году по многочисленным ископаемым останкам, обнаруженным в скалистой формации сланцев Бёрджес на территории национального парка Йохо в канадской провинции Британская Колумбия.

Название рода происходит от латинских слов siphus («чаша» или «кубок») и auctus («большой»), что связано с формой и внешним видом данного существа. Название вида происходит от латинского gregalis («стая» или «стадо») и связано с большим количеством экземпляров, найденных вместе.

Источники:

https://novataxa.blogspot.com/2012/01/2012-siphusauctum-gregarium.html

https://www.pinterest.com/pin/437271445061193331/?lp=true

https://io9.gizmodo.com/this-bizarre-tulip-shaped-creature-is-related-to-nothin-5879021

https://www.livescience.com/18003-tulip-animal-fossil.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%84%D1%83%D0%B7%D0%B0%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D0%BC

https://en.wikipedia.org/wiki/Siphusauctum

Похожие статьи

  • Kylinxia
    Kylinxia — это род вымерших членистоногих, описанный в 2020 году. Он был назван на основе шести экземпляров, обнаруженных в формации Юаньшань (сланцы Маотяншань) на юге Китая. ...
  • Gyaltsenglossus
    Gyaltsenglossus — это вымерший род кишечнодышащих полухордовых, который жил в Канаде во время раннего среднего кембрия.
  • Collinsovermis
    Collinsovermis — род колючих лобопод-фильтраторов из кембрийских сланцев Бёрджес в Британской Колумбии, Канада.
  • Ikaria
    Ikaria wariootia (лат.) — вымерший вид ранних двусторонне-симметричных организмов, единственный в роде Ikaria. Больше 100 окаменелых образцов этого животного найдены в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.