Sinoceratops

Синоцератопс (лат. Sinoceratops, «китайский цератопс») — род птицетазовых динозавров инфраотряда цератопсов, живших в позднем меловом периоде на территории нынешней Азии. Окаменелости цератопса были найдены в Китае. Впервые описан палеонтологом Сюй Сином в 2010 году. Представлен одним видом — Sinoceratops zhuchengensis.

Sinoceratops был четвероногим травоядным животным среднего размера. Он мог достигать длины до 6 м, высоты 2 метра и весил до 2 тонн. Это был первый динозавр-цератопсид, обнаруженный в Китае, и единственный известный цератопсид из Азии. Все остальные центрозаврины и все хасмозаврины известны из ископаемых, обнаруженных в Северной Америке, за исключением, возможно, Turanoceratops.

Sinoceratops также является примечательным, поскольку он один из крупнейших центрозаврин и намного больше, чем любые другие известные базальные члены этой группы.

Sinoceratops был обнаружен в Xingezhuang Formation, которая откладывалась во времена позднего мела. Он жил вместе с лептоцератопсидами, зауролофами и тираннозаврами. Самым обычным существом в образовании был Shantungosaurus, от которого известна большая часть ископаемых материалов. Животными, живущими рядом с Sinoceratops и Shantungosaurus, были Zhuchengceratops, Zhuchengtitan и Zhuchengtyrannus.

Как и у большинства центрозавров, у Sinoceratops был единственный носовой рог, а над глазами рогов не было. От других цератопсид животное отличается узором на воротнике, который представляет собой ряд направленных вперед рогов, окружающих верхнюю часть воротника. В верхней части воротника также есть серия низких выпуклостей, которые не встречаются у других известных цератопсид.

В меловой период процветало много видов цератопсовых динозавров. Sinoceratops — это единственный известный цератопсид, который жил в Азии. Все остальные известные цератопсиды жили в Северной Америке. Из раннего мела и даже поздней юры Китая известно много мелких видов цератопсовых динозавров. Возможно, что когда большинство цератопсов мигрировало в Северную Америку через сухопутный мост, который существовал в то время и назывался Берингия, некоторые из них остались и дали начало Sinoceratops.

Однако, учитывая сходство Sinoceratops с североамериканскими таксонами, некоторые крупные цератопсиды могли бы вернуться в Китай, превратившись там Sinoceratops.

Однако, возможно, учитывая сходство Sinoceratops с североамериканскими таксонами, некоторые крупные ceratopsids могли бы вернуться в Китай, перейдя в Sinoceratops. Внутри цератопсид существует два основных разновидности. Хасмозаврины — динозавры с длинными воротниками, длинными рогами над глазами и короткими носовыми рогами (хотя существуют исключения). Triceratops, Chasmosaurus и Pentaceratops — все это примеры хасмозаврин. Sinoceratops принадлежит к другой группе, центросавринам. Центрозавры имели пропорционально более высокие морды и, как правило, имели большие носовые рога и маленькие рога над бровями. Styracosaurus и Pachyrhinosaurus являются примерами из этой группы. При этом некоторые более старые формы этой группы имели длинные рога над глазами и короткие на носу, например Nasutoceratops и Machairoceratops, что свидетельствует о том, что длинные рога над глазами были характерными для предков цератопсид до разделения на хасмозаврин и центрозаврин. Sinoceratops больше похож на более поздних центрозаврин с длинным носовым рогом и короткими рожками над глазами. Это поддерживает идею о том, что он разделяет более недавнего общего предка с более поздними формами и, следовательно, скорее всего является результатом миграции в Азию из Северной Америки, вместо того, чтобы происходить из рода, который просто оставался в Азии все время.

На рисунке ниже представлен Sinoceratops и Tarbosaurus.

Ниже представлено еще несколько реконструкций Sinoceratops.

Источники:

https://www.deviantart.com/sonichedgehog2/art/Jurassic-World-Sinoceratops-741338241

https://www.deviantart.com/kookaburrasurvivor/art/JW-style-Sinoceratops-743749200

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Sinoceratops-181410181

https://www.deviantart.com/olorotitan/art/Sinoceratops-177993281

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Sinoceratops-zhuchengensis-740880390

https://www.deviantart.com/tuomaskoivurinne/art/Horns04-Sinoceratops-169426518

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Sinoceratops-636683357

https://www.deviantart.com/mmfrankford/art/Sinoceratops-306507053

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%81

https://en.wikipedia.org/wiki/Sinoceratops

http://dinosaurpictures.org/Sinoceratops-pictures

http://jurassicpark.wikia.com/wiki/Sinoceratops

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/sinoceratops.html

https://www.deviantart.com/hodarinundu/art/Sinoceratops-vs-Tarbosaurus-166995941

https://www.smithsonianmag.com/science-nature/say-hello-to-sinoceratops-80286349/

http://prehistoricbeastoftheweek.blogspot.com/2018/06/sinoceratops-beast-of-week.html

Похожие статьи

  • Monoclonius
    Monoclonius (лат., буквально — одиночный росток) — род растительноядных динозавров из семейства цератопсид. Останки найдены в отложениях верхнемеловой эпохи (83,6—70,6 млн лет ...
  • Rubeosaurus
    Рубеозавр (лат. Rubeosaurus) — род птицетазовых динозавров из семейства цератопсид, живших в меловом периоде (около 74 миллионов лет назад), на территории современной Северной ...
  • Medusaceratops
    Медузацератопс (лат. Medusaceratops) — род травоядных динозавров инфраотряда цератопсов, живших около 80 миллионов лет назад на территории современной Северной Америки....
  • Albertaceratops
    Альбертацератопс (лат. Albertaceratops; букв. «рогатая морда из Альберты») — род птицетазовых динозавров из семейства цератопсид, живших в раннем меловом периоде (около 83,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.