Shanag

Shanag (лат.) — род динозавров-тероподов из семейства дромеозаврид, живших в нижнемеловую эпоху на территории современной Монголии.

Единственным видом является Shanag ashile. Его назвали и описали Алан Тёрнер, Санни Хай-цзин Хван и Марк Норелл в 2007 году. Родовое название является отсылкой к участникам тибетских танцевальных мистерий Цам. Видовое — отсылает к формации Ashile, устаревшему названию формации Хэхтээг в Монголии, где были найдены окаменевшие останки животного.

Голотип IGM 100/1119 был найден в слоях, предположительно относящихся к берриасскому — барремскому ярусам нижнего мела. Shanag имеет сильное сходство с базальной группой дромеозаврид, таких, как микрораптор и синорнитозавр, из чего следует сходство фауны отложений Хэхтээга, которые ориентировочно датируются 130 миллионами лет назад, и китайской экосистемой Жэхэ (например, животными из формации Исянь. Образец голотипа примерно 6 сантиметров в длину, состоит из фрагментов верхней и нижней челюстей, содержащих почти полную правую сторону зубного ряда, и часть пластинчатой кости.

Shanag был мелким хищником. В 2010 году Грегори С. Пол ( Gregory S. Paul) оценил его размер в 1,5 метра, а массу — в 5 килограммов. Shanag демонстрирует смесь черт дромеозаврид, троодонтид и птиц.

Группа учёных под руководством Тёрнера причислили ящера к дромеозавридам. Их кладистический анализ выявил принадлежность животного к базальной группе дромеозаврид, но более продвинутых, чем подсемейство Unenlagiinae. Более поздний анализ причислил их к Microraptorinae.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Shanag

https://ru.wikipedia.org/wiki/Shanag

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Shanag-ashile-745360855

https://teratophoneus.deviantart.com/art/Shanag-ashile-288334321

https://hannay1982.deviantart.com/art/Shanag-396826262

https://thobewill.deviantart.com/art/Shanag-ashile-407535963

https://dennonyx.deviantart.com/art/Shanag-417721350

http://www.nhm.ac.uk/discover/dino-directory/shanag.html

Похожие статьи

  • Graciliraptor
    Graciliraptor (лат.) — род динозавров семейства дромеозаврид из нижнемеловой эпохи, ископаемые остатки которых найдены в Китае. Включает единственный вид Graciliraptor...
  • Zhenyuanlong
    Zhenyuanlong («дракон с Чжэньюань», от китайского 龙 lóng «дракон») — род дромеозавровых динозавров из формации Исянь (Yixian Formation), Ляонин, Китай. Жил в аптском ярусе...
  • Shri
    Shri — род тероподов-дромеозавров, существовавший в позднем кампанского веке мелового периода. Фрагментарный скелет найден на территории Монголии. Описан один вид — Shri devi, ...
  • Wulong
    Wulong — род динозавров из клады Microraptorinae, существовавший в аптском веке мелового периода около 124-120 млн лет назад.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.