Seitaad

Сейтаад (лат. Seitaad) — род динозавров подотряда завроподоморф, которые жили в период нижней юры (около 185 млн лет назад) на территории современного штата Юта (США). Вид Seitaad ruessi описан в 2010 году на основе ископаемых, найденных в формации Navajo Sandstone, в знаменитых Красных Скалах южной Юты. Учёные предполагают, что динозавр погиб, утонув в песчаных дюнах, которые существовали в штате Юта в течение раннего юрского периода.

Название Seitaad ruessi происходит от «Seitaad» — названия монстра племени навахо, видовое имя дано в честь художника и исследователя Эверетта Руэсса (Everett Ruess), который таинственно исчез в возрасте 20 лет в регионе, где был найден динозавр, в 1934 году.

Взрослое животное достигало около метра в высоту, и имело от 3 до 4,5 метров в длину. Весил от 70 до 90 кг. Является одним из первых завроподоморф Северной Америки и имеет тесные связи с динозаврами из Южной Америки.

С длиной чуть более 3 метра от кончика морды до кончика хвоста Seitaad не очень походит на неуклюжих титанов Camarasaurus и Brachiosaurus, но на самом деле они принадлежат к одной группе динозавров, которую называют зауроподоморфами. Seitaad — одна из многих ранних ветвей этого эволюционного дерева, которые часто называют «прозавроподами». У него была длинная шея и хвост, как у более поздних динозавров-зауроподов, но он был намного меньше и все еще ходил на двух ногах. Кроме того, в отличие от зауроподов, у сейтаада были большие передние лапы с большими изогнутыми когтями, возможно, для того, чтобы копать или защищаться. Хотя череп Сейтаада не сохранился, мы знаем из строения родственных видов, найденных в Африке и Южной Америке, что он питался растениями, как его гигантские потомки.

Единственный известный ископаемый скелет Seitaad находится в коллекциях NHMU. Это самый старый из названных видов динозавров, когда-либо найденных в штате Юта. Более старые динозавры остаются известными, но они слишком фрагментарны, чтобы назвать их. Сейтаад был обнаружен местным художником Джо Пачеком. Палеонтологи NHMU выкопали его из скал, песчаных дюн возрастом 185 миллионов лет, а волонтер NHMU Джерри Голден провел в лаборатории сотни часов, медленно удаляя камни со всех костей, чтобы обнажить скелет. Хотя голова, шея и хвост были размыты до открытия, оставшиеся кости были сочленены, что означало, что они все еще находились в прижизненном положении и не были перемещены падальщиками, проточной водой или эрозией. Поскольку он был найден в песчаных дюнах возрастом 185 миллионов лет, исследователи назвали Seitaad в честь мифического песчаного монстра навахо. Название вида, ruessi, почитает исследователя начала 20-го века, художника и писателя Эверетта Рюсса, который исчез в 1934 году во время изучения южной части штата Юта.

Источники:

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Seitaad-184481697

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Seitaad-787906619

https://nhmu.utah.edu/seitaad-ruessi

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/seitaad.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B0%D0%B0%D0%B4

https://uk.wikipedia.org/wiki/Seitaad_ruessi

https://en.wikipedia.org/wiki/Seitaad

 

Похожие статьи

  • Dashanpusaurus
    Dashanpusaurus (что означает «ящерица из Дашанпу» по названию городка, в котором он был обнаружен) — вымерший род динозавров-зауропода, живший в середине юрского периода....
  • Zby
    Zby — вымерший род туриазавров-зауроподов, известный из поздней юры (поздний кимериджский этап) формации Лориньян, центрально-западная Португалия. Он содержит единственный вид,...
  • Schleitheimia
    Schleitheimia — род завроподоморфов, существовавший в позднем триасовом периоде. Фрагментарные останки найдены на территории Швейцарии.
  • Adeopapposaurus
    Адеопаппозавр (лат. Adeopapposaurus) — род ящеротазовых динозавров из группы завроподоморф, живших в нижней юре. Останки были обнаружены в формации Каньон Дель Колорадо в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.