Sciurumimus albersdoerferi

Sciurumimus albersdoerferi (лат.) — вид динозавров, единственный в составе рода Sciurumimus. Отпечатки обнаружены в известняковой породе в позднеюрских отложениях Германии (Rygolquarry, Пайнтен, Бавария; возраст находки около 150 миллионов лет). Длина ювенильной особи составляла 72 см (череп — 8 см), а предполагаемый размер взрослой особи мог достигать 5 м. Хвост длинный, состоял из 59 позвонков. У него обнаружены следы оперения, хотя он не является родственником известных пернатых ящеров (Coelurosauria), а относится к мегалозавроидам, которые были одной из самых древних и примитивных групп динозавров.

Практически невозможно говорить о Sciurumimus, не затрагивая тему пернатых динозавров. Хорошо сохранившийся образец голотипа Sciurumimus при исследовании под ультрафиолетовым светом показал наличие примитивных протоперьев, которые покрывали кожу динозавра при жизни. В самом этом факте нет ничего необычного, но Sciurumimus был идентифицирован, как мегалозавроид (группа, связанная с Megalosaurus) и не является членом семейства Coelurosauroidea, которое обычно содержит пернатых ящеротазовых динозавров.

Если добавить к этому открытие перистых наростов у четвероногих птицетазовых динозавров, таких как Psittacosaurus, то существует вероятность того, что генетические маркеры для роста перьев существовали у динозавров на всем протяжении их истории вплоть до ранних истоков в триасе. Насколько дальше может простираться история перьев — неизвестно. Похожие на волосы наросты известны у птерозавров (группа летающих рептилий отдельная от динозавров), и даже млекопитающие с их волосами имеют свои древние истоки у рептильных предков через линии синапсид и терапсид, которые началась еще до появления динозавров.

Sciurumimus является еще одним доказательством того, что многие динозавры были пернатыми. Однако это правило не является жестким и не может быть применимо ко всем динозаврам, так как отпечатки кожи других родов показывают, что они не были пернатыми. Другая идея, которая сейчас стала недействительной, это то, что пернатые динозавры были маленького размера, как Sciurumimus.

Открытия теризинозавра Beipiaosaurus и, особенно, тираннозавра Yutyrannus, являются доказательством того, что, по крайней мере, некоторые из крупных динозавров были также пернатыми.

Однако позже первоначальное исследование Sciurumimus подверглось критике со стороны ряда исследователей, которые отметили, что данные, которые использовались при его описании, были не полными и отсутствовали соответствующие данные по другим видам. Новое исследование родственных отношений динозавра было проведено в 2013 году и анализ, содержащий все исходные данные, а также дополнительные данные и исправления, был опубликован в журнале Nature. Этот пересмотренный анализ показал Sciurumimus одним из самых примитивных членов целурозавров, а не мегалозавроидов. В рамках нашей статьи мы будем использовать новую классификацию.

Источники:

https://lenta.ru/news/2012/07/03/sciurumimus/

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Sciurumimus-787752035

http://ewilloughby.deviantart.com/art/The-Rains-of-Rogling-Sciurumimus-315382255

http://teratophoneus.deviantart.com/art/Sciurumimus-albersdoerferi-552774238

http://marchan-forest.blogspot.com/2012/10/sciurumimus.html

http://eurwentala.deviantart.com/art/Otto-270166851

http://dinosaurpictures.org/Sciurumimus-pictures

https://ru.wikipedia.org/wiki/Sciurumimus_albersdoerferi

https://en.wikipedia.org/wiki/Sciurumimus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/sciurumimus.html

Похожие статьи

  • Santanaraptor
    Santanaraptor (лат.) (буквально — хищник из формации Сантана) — род динозавров-тероподов из надсемейства тираннозавроидов (Tyrannosauroidea), живших во времена нижнемеловой...
  • Aratasaurus
    Aratasaurus (что означает «ящерица, рожденная в огне») — монотипический род базальных целурозавровых динозавров-теропод, который включает единственный вид, Aratasaurus...
  • Yangchuanosaurus
    Янгчуанозавр (лат. Yangchuanosaurus) — род крупных хищных динозавров из семейства Metriacanthosauridae, живших во второй половине юрского периода (170,3—145,0 млн лет назад)...
  • Lusovenator
    Lusovenator — род динозавров из клады Carcharodontosauria. Существовал в позднем юрском периоде (около 152 млн лет назад). Останки фрагментарного посткраниального скелета,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.