Savannasaurus

Savannasaurus elliottorum (лат.) — вид гигантских растительноядных динозавров. Австралия (Квинсленд). Возраст находки составляет 93—98 миллионов лет (меловой период). Единственный обнаруженный экземпляр оригинально был назван «Wade».

Типовой экземпляр (голотип) саваннозавра под каталожным номером AODF 660 был обнаружен в 2005 году на Belmont sheep station к северо-востоку от города Уинтон (Квинсленд) австралийским натуралистом Дэвидом Эллиотом (David Elliot), основателем музея «Век динозавров». Относятся они к сеноманскому — туронскому ярусам мелового периода, возрастом более 93 млн лет.

Кости S. elliotorum составляют один из самых полных скелетов зауроподов, найденных в Австралии. У S. elliottorum были очень широкие бедра и широко расставленные, коренастые конечности с пятью пальцами на каждой ноге.

Родовое название Savannasaurus происходит от испанского слова zavana («саванна»), учитывая экологические условия места обнаружения и обитания. Видовое название S. elliottorum дано в честь семьи Эллиотт (Judy A. Elliott & David A. Elliott) за их вклад в изучение палеонтологии Австралии.

Крупный травоядный динозавр с длинной шеей, передвигавшийся на четырех ногах. Предположительная длина саваннозавра достигала 15 м. Описание сделано на основании нескольких костей позвоночника, ног, шеи и хвоста. Включён в кладу титанозавры (Titanosauria), в которой близок к Diamantinasaurus.

Титанозавры достигли всемирного распространения, по крайней мере, 125 миллионов лет назад, это позволяет предположить, что средне-меловые австралийские завроподы представляют собой остатки клад, которые были широко распространены в раннем мелу. Эти линии попали в Австралазию из Южной Америки, предположительно через Антарктиду. Широкомасштабное расселение завроподов могло бы быть вызвано альб-туронским потеплением которое устранило палеоклиматический барьер между Антарктидой и Южной Америкой.

Зауроподы не могли добраться до Австралии, пока не произошло потепление южных высоких широт во время позднего альба. Это способствовало расселению зароподов из Южной Америки в Австралию через Антарктиду. Оборот фауны в середине мела, который потенциально был обусловлен глобальным потеплением и ростом уровня моря, впоследствии привел к региональным исчезновениям, которые увеличили эндемичность по континенту.

Savannasaurus жил бок о бок с разнообразной фауной позвоночных, которая включала его близкого родственника Diamantinasaurus, других завропод Wintonotitan и Austrosaurus, мегарапоторового терапода Australovenator, анкилозавров и гипсилофодонтов, наряду с двоякодышащими Metaceratodus, черепахами, крокодилом Isisfordia, и птерозаврами. Окружающая среда, в которой он жил, была заселена такими растениями, как папоротники, гинкго, разнообразные голосеменные и покрытосеменные.

Источники:

https://www.theverge.com/2016/10/20/13351870/new-dinosaur-species-savannasaurus-australia-discovery-titanosaur-sauropod

https://www.livescience.com/56563-new-sauropod-dinosaur-found-in-australia.html

https://antoninjury.deviantart.com/art/Dinovember-10-Savannasaurus-elliottorum-646893512

https://olorotitan.deviantart.com/art/Savannasaurus-642401853

https://munkas02.deviantart.com/art/Savannasaurus-elliottorum-647015150

https://blog.everythingdinosaur.co.uk/blog/_archives/2016/10/21/titanosaurs-crossing-continents-savannasaurus-elliottorum.html

https://plastospleen.deviantart.com/art/Spiky-Savannasaurus-676551163

https://www.theverge.com/2016/10/20/13351870/new-dinosaur-species-savannasaurus-australia-discovery-titanosaur-sauropod

http://www.australianageofdinosaurs.com/page/53/Savannasaurus+elliottorum

https://ru.wikipedia.org/wiki/Savannasaurus_elliottorum

https://en.wikipedia.org/wiki/Savannasaurus

http://www.gmanetwork.com/news/scitech/science/586176/long-necked-dino-species-discovered-in-australia/story/

Похожие статьи

  • Punatitan
    Punatitan (лат.) — монотипический род динозавров-завропод из трибы Aeolosaurini клады титанозавров, включающий единственный вид — Punatitan coughlini. Известен по ископаемым...
  • Nullotitan
    Nullotitan (что означает «гигант Нулло» в честь палеонтолога Франциско Нулло (Francisco Nullo)) — это род титанозавра из клады Lithostrotia из Chorrillo Formation датируемой...
  • Kaijutitan
    Kaijutitan («титан кайю» по типу монстров из японских фильмов) — это род базальных титанозавров из верхнемеловой формации Сьерра-Барроса в провинции Неукен в Аргентине....
  • Bonatitan
    Бонатитан (лат. Bonatitan) — род титанозавроподобных завропод из семейства сальтазаврид, описанный из позднемеловых отложений формации Аллен (Allen Formation, Рио-Негро,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.