Sauroposeidon

Завропосейдон, также Зауропосейдон (лат. Sauroposeidon, буквально — ящер Посейдона) — род гигантских завроподов, живший в середине мелового периода (125,0—100,5 млн лет назад). Включает в себя один вид — Sauroposeidon proteles. Вначале считался брахиозавридом, однако после обнаружения новых останков подтвердилось, что он ближе к титанозаврам из клады Somphospondyli.

В 1994 году в штате Оклахома (США) на территории тюремного двора были найдены необычные окаменелости, которыми оказались позвонки ранее неизвестного ящера (сначала найденные позвонки приняли за ствол гигантского дерева). Длина позвонков составляла 1,2 м. Жил этот вид динозавров в дельте крупной речной системы и напоминал юрского брахиозавра. Он получил имя завропосейдон в честь повелителя морей в греческой мифологии. Длина животного 31 м, высота 18 м, масса 60 т. Этот длинношеий завропод является вторым по высоте среди всех динозавров (на первом месте — бревипароп).

В Денвере (штат Колорадо) на одной из конференций Американского общества палеонтологии позвоночных был прочитана доклад, получивший всеобщее внимание. Доклад был сделан палеонтологами Ричардом Цифелли, Мэтью Уедела и радиологом Кентом Сандерсом.

Они изложили результаты изучения останков ископаемого животного, найденной в юго-восточной части Оклахомы, и которую назвали «завропосейдон протелес» (греч. προτέλές, что согласно литературному перевода означает «доведен до совершенства перед самым концом»).

Строение этого существа ученые воссоздали по четырем его позвонкам, которые дошли до нас через 110 млн. лет. Эти позвонки поражают своими размерами: один из них достигает 140 см в длину. Соответственно, шея животного могла достигать 10 м. Длина тела — от головы до хвоста — достигала 30 м или около этого, а голова поднималась над землей на 18 м, что позволяло этим растительноядным ящерам щипать зелень даже с верхних частей древовидных папоротников и хвойных деревьев.

Ни у одного ископаемого животного палеонтологи до сих пор не встречали такой длинной шеи. Управлять ею завропосейдону позволяло специальное строение позвонков: они отличались большой пористостью и, соответственно, малым весом.

Структура шейных позвонков предполагает, что зауропосейдон пропорционально стройнее брахиозавра. Его высота с поднятой шеей достигала высоты почти 20 метров.

Строение костей такое же, как у других брахиозаврид Северной Америки, хотя известен позвонок из Мексики, датированный кампанским отделом верхнего мела.

Остатки завропосейдон сохранились в осадочных породах сравнительно молодого возраста: в это время эпоха царствования динозавров уже завершилась и почти по всей Северной Америке они уже вымирали. В конце этого периода и возник завропосейдон, который по размерам превосходил даже брахиозавра, что скорее всего, было связано с наличием большого кормовой растительного базы в местах проживания завропосейдон.

Самка откладывала около сотни яиц, после вылупления детёнышу угрожало много опасностей: у него не было никаких средств защиты, кроме размера. Молодые особи жили поодиночке в лесу, круглые сутки они ели, чтобы вырасти. Как правило, зрелого возраста достигало 3—4 зауропосейдона, после этого они вступали в стада взрослых животных.

На рисунке ниже представлены Sauroposeidon и Acrocanthosaurus.

На рисунке ниже представлены Acrocanthosaurus, Astrodon и Sauroposeidon.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/sauroposeidon.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%BE%D0%BD

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%BE%D0%BD

https://en.wikipedia.org/wiki/Sauroposeidon

https://www.deviantart.com/sameerprehistorica/art/Sauroposeidon-Size-517741270

https://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Sauroposeidon-517741270

https://paleoguy.deviantart.com/art/Sauroposeidon-Acrocanthosaurus-523981012

http://www.geocities.jp/zetumetudoubutu/sauroposeidon.html

https://levibernardo13.deviantart.com/art/Sauroposeidon-proteles-592694503

http://marchan-forest.blogspot.com/2014/06/sauroposeidon.html

https://ntamura.deviantart.com/art/Sauroposeidon-456178184

https://manuelsaurus.deviantart.com/art/Sauroposeidon-516069103

https://herschel-hoffmeyer.deviantart.com/art/Apex-Titan-Sauroposeidon-494459335

https://green-mamba.deviantart.com/art/057-SAUROPOSEIDON-PROTELES-316078526

http://dinosaurpictures.org/Sauroposeidon-pictures

https://abelov2014.deviantart.com/art/Acrocanthosaurus-Sauroposeidon-Astrodon-566723948

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Sauroposeidon-649419513

Похожие статьи

  • Limaysaurus
    Limaysaurus (лат., буквально: лимайский ящер) — род динозавров-завропод из подсемейства Limaysaurinae семейства Rebbachisauridae, живших в сеноманском веке. Род включает в...
  • Amazonsaurus
    Amazonsaurus («ящерица из Амазонии») — род диплодокоидных динозавров-зауропод из раннего мелового периода, найденный на территории современной Южной Америки. Это было крупное...
  • Punatitan
    Punatitan (лат.) — монотипический род динозавров-завропод из трибы Aeolosaurini клады титанозавров, включающий единственный вид — Punatitan coughlini. Известен по ископаемым...
  • Itapeuasaurus
    Itapeuasaurus — род реббашизаврових динозавров, существовавший в сеноманском веке мелового периода (ок. 100,5-93,9 млн лет назад). Останки найдены на территории...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.