Саркозух

Саркозух (Sarcosuchus, от др.-греч. σαρκός «плоть» и σοῦχος «крокодил») — вымерший род гигантских крокодиломорфов, вопреки распространенному заблуждению, не относящийся к отряду крокодилов. Питался водными животными, например, рыбой, и различными динозаврами. Обитал на территории современной Африки в начале мелового периода и является одним из крупнейших гигантских крокодилоподобных пресмыкающихся, которые когда-либо жили на нашей планете. Саркозух был приблизительно в 2 раза длиннее современных крокодилов (11—12 м в длину), а масса его достигала 8 тонн.

Изначально саркозух был известен по зубам и остеодермам. В 1964 году был открыт первый череп и, следовательно, был описан типовой вид. Однако только в конце двадцатого века, команда во главе с Полом Серено нашла еще шесть новых экземпляров, включая один с приблизительно половиной скелета и большей частью позвоночника. В настоящее время уже найдено достаточно материала, чтобы дать точную оценку потенциального размера саркозуха.

Саркозух был, вероятно, больше чем дейнозух и, при максимальной оценке, мог бы соперничать с другими гигантскими крокодилами, такими как Rhamphosuchus и Purussaurus. Из-за отсутствия останков и различных способов оценки максимального размера, до сих пор неизвестно, какой из них был больше. Со средним размером около пяти-шести метров, современные крокодилы выглядят по сравнению с ними карликами.

У саркозуха были телескопические глаза и длинная морда, которая составляет 75% от длины черепа. В верхней челюсти было по 35 зубов с каждой стороны, на нижней челюсти было по 31 зубу с каждой стороны. Верхняя челюсть была также заметно длиннее нижней, что оставляло зазор между ними, когда челюсти были закрыты. У молодых особей форма морды напоминала современного гавиала, но у полностью взрослых особей она становилась значительно шире.

Саркозух был не только больше, чем современные крокодилы, он был также и намного старше. Большинство крокодилов имеют среднюю продолжительность жизни в дикой природе около двадцати пяти лет, с некоторыми особями, достигающими возраста тридцать лет или больше. Исследование по кольцам роста присутствующим на некоторых из остеодерм показывают, что саркозуху было около сорока лет, когда он умер, и он не был еще полностью взрослым. Рост современных крокодилов останавливается во взрослом возрасте, однако саркозух рос на протяжении всей своей жизни. Единственным фактором, ограничивающим его размер, была способность прокормиться.

На рисунке ниже Sarcosuchus imperator преследует Mawsonia gigas.

Саркозух имел закругленную булавовидную форму пасти, которая позволяла ему быстрым броском захватывать крупную рыбу и от случая к случаю буквально затаскивать под воду небольших динозавров и разрывать их на куски. Такая челюсть обеспечивала практически мертвую хватку, из которой не мог выбраться порой даже уранозавр. Саркозух также имел чудовищную силу укуса челюстей, оцениваемую в 15-20 тонн, таким образом, он мог спокойно перекусить пополам небольшого динозавра. Однако в отличие от современных крокодилов он не был способен к смертельному вращению, и поэтому испытывал бы трудности с расчленением соразмерных или более крупных динозавров.

На рисунке ниже Sarcosuchus imperator нападает на уранозавра (Ouranosaurus).

Источники:

http://robertfabiani.deviantart.com/art/SARCOSUCHUS-538653101

http://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Sarcosuchus-374113896

http://www.arcadiastreet.com/cgvistas/earth/03_mesozoic/earth_03_mesozoic_2975a.htm

http://amorousdino.deviantart.com/art/Final-Moment-516761052

http://paleoguy.deviantart.com/art/Sarcosuchus-Ouranosaurus-618304051

http://www.taringa.net/posts/ciencia-educacion/16993245/Sarcosuchus-vs-Smilosuchus.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/sarcosuchus.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D1%83%D1%85

https://en.wikipedia.org/wiki/Sarcosuchus

Похожие статьи

  • Дакозавры
    Дакозавры (лат. Dakosaurus) — морские крокодилы позднеюрской-раннемеловой эпохи. Относятся к так называемым «морским крокодилам» — семейству Metriorhynchidae. Это единственные ...
  • Machimosaurus
    Machimosaurus — вымерший род телеозавров из группы crocodyliform известный из позднего юрского (киммеридж и титон) и раннего мелового периодов. Типовый вид Machimosaurus hugii ...
  • Haasiophis
    Haasiophis — вымерший род змей с сохранившимися задними конечностями. Представлен одним известным видом Haasiophis terrasanctus. Это один из трех родов змей из сеноманского...
  • Palaeosaniwa
    Palaeosaniwa — вымерший род хищной ящерицы известный из позднего мела Северной Америки (Канада). Имя, данное Чарльзом Уитни Гилмором в 1928 году, означает «древняя Saniwa из...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.