Santanaraptor

Santanaraptor (лат.) (буквально — хищник из формации Сантана) — род динозавров-тероподов из надсемейства тираннозавроидов (Tyrannosauroidea), живших во времена нижнемеловой эпохи (нижний альбский век, 112,0—109,0 млн лет назад) на территории современной Бразилии.

Типовым и единственным видом является Santanaraptor placidus, впервые описанный Александром Келлнером в 1999 году. Видовое название дано в честь Placido Cidade Nuvens, основателя Museu de Paleontologia da Universidade Regional do Cariri.

Известен по частичному образцу скелета неполовозрелой особи с фрагментами минерализованных мягких тканей, в том числе, мышц и кожи, но без отпечатка внешнего покрытия шкуры, который был обнаружен в 1996 году в формации Сантана, штат Сеара, северо-восток Бразилии. Голотип MN 4802-V состоит из 3 хвостовых позвонков с остистыми отростками, седалищной кости, костей бедра и голени, ступней и мягких тканей. Окаменелые ткани включает в себя тонкий слой эпидермиса, мышечные волокна, и, возможно, кровеносные сосуды. Представленный образец достигает 1,25 метра в длину. Тем не менее, это был определенно целурозавр, и некоторые из его деталей позволяют предположить, что он мог быть представителем надсемейства тираннозавров.

Santanaraptor изначально считался тероподом, принадлежащим кладе манирапторов. Потом на основе нескольких признаков, присутствующих на бедренной кости, он считался базальным целурозавром. Возможно, этот род был тесно связан с орнитолестом (лат. Ornitholestes), более ранним целурозавром юрского периода. Такой вывод был сделан на основе изучения седалищной кости.

Предполагается, что Santanaraptor был похож на дилонга (лат. Dilong) и гуаньлуна (лат. Guanlong) длинными трёхпалыми передними лапами и тонкими задними конечностями. Некоторые палеонтологи полагают, что Santanaraptor мог быть первым тираннозавридом, известным от западной Гондваны до западной Лавразии (миграция ранних тираннозавридов из Южной Америки в Северную).

На рисунке ниже представлены Mirischia и Santanasaurus.

Источники:

https://www.deviantart.com/thehellckan/art/Santanaraptor-589060013

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/santanaraptor.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Santanaraptor

https://ru.wikipedia.org/wiki/Santanaraptor

https://it.wikipedia.org/wiki/Santanaraptor_placidus

http://dinosaurpictures.org/Santanaraptor-pictures

https://www.deviantart.com/kana-hebi/art/Mirischia-and-Santanasaurus-540705303

https://www.deviantart.com/julio-lacerda/art/The-Thieves-of-Santana-551519723

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Santanaraptor-649415071

https://www.deviantart.com/atrox1/art/Santanaraptor-366434394

Похожие статьи

  • Kileskus
    Килеск (лат. Kileskus; от хакасского килескі «ящерица») — род хищных ящеротазовых динозавров из семейства процератозавридов, живших в среднеюрском периоде (батский ярус) около ...
  • Wiehenvenator
    Wiehenvenator (лат.) — род огромных динозавров-теропод из поздней юры (160 млн лет назад) центральной Германии. До 2016 года был известен под неформальным названием Монстр из...
  • Dracoraptor
    Dracoraptor — род хищных неотероподовых динозавров, останки найдены в Геттангском ярусе раннего юрского периода, Уэльс.
  • Anchiornis
    Анхиорнис (лат. Anchiornis) — род ящеротазовых динозавров-тероподов из клады Paraves, живших в верхнем юрском периоде (167,7—155,7 млн лет назад) на территории Азии....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.