Самнито-Аттический Бронзовый Шлем, 4 век до н.э.

Самнито-Аттический Бронзовый Шлем, IV век до н.э., украшен необычными бронзовыми крыльями или ушами. Подобные шлемы были найдены в южных италийских могилах. Этот тип шлема сформировался под влиянием аттических шлемов греческого типа. Самниты — это народ, населяющий Самний в центральной части южной Италии, который провел несколько войн с Римской республикой.

Термин «самнит» также относится к типу римского гладиатора, который боролся с вооружением в стиле воина из Самния: короткий меч (Gladius), прямоугольный щит (Scutum), поножи (ocrea), и шлем. Воины, вооруженные таким образом были самыми ранними гладиаторы в Римских играх. Они появились в Риме вскоре после поражения Самния в IV веке до н.э., по-видимому, в честь празднования победы союзников Рима в Кампании. Вооружив низкостатусных гладиаторов на манер поверженного врага, римляне издевались над самнитами и присвоили себе боевые элементы их культуры.

Самниты были весьма популярны в период Римской республики. В конце концов, другие типы гладиаторов присоединился к ним, такие как Галлы и фракийцы. Во время правления императора Августа, Самний стал союзником и неотъемлемой частью Римской империи (все итальянцы к этому моменту получили римское гражданство). Примерно в это же время, гладиатор самнит попал в немилость, вероятно, потому что оскорбление самнитов не рассматривалось больше как приемлемое поведение. Самнит был заменен аналогично вооруженными гладиаторами, в том числе гопломахом и секутором.

Похожие статьи

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.