Rugops

Ругопс (лат. Rugops, буквально — морщинистая морда) — род динозавров, живший 97—92 млн лет назад (сеноманский отдел позднего мелового периода) на территории нынешней североафриканской страны Нигер. Своё название получил из-за того, что голова его была пронизана венами и артериями, оставившими борозды, отпечатавшиеся на черепе. Достигал в длину 9 метров, высоты 2,5 метра и веса 1,5 тонны. Впервые описали его Пол Серено, Уилсон Конрад в 2004 году по ископаемым останкам черепа ругопса.

Голова была покрыта кожей или панцирем. Отверстия вокруг рыла говорят о наличии мясистой демонстрационной структуры того или иного типа. Череп короткий с закруглённым рылом. Как и у других абелизавров, ругопс имел очень маленькие передние конечности, которые, по-видимому, были бесполезны в борьбе между особями. Скорее всего, они служили для поддержания баланса передней и задней части туловища.

Многие из плотоядных динозавров-теропод считаются падальщиками, но в случае с Ругопсом это может быть верным предположением. Абелизавриды известны своей прпорционально небольшой силой укуса, особенно по сравнению с могучими тиранозавридами поздний меловой период, но зубы ругопса выглядят еще слабее, чем у его сородичей.

Возможный сценарий для жизни падальщика, может быть выведен из-за особенностей строяния морды, которая была густо оплетена кровеносными сосудами. Ругопс мог бы перекачивать кровь в мягкие ткани своей морды или имел какое-то особое строение мягких тканей, что заставляло бы его выглядеть более угрожающим, чем это было на самом деле и позволяло бы ему отпугивать других хищников от туши. Если бы он был на самом деле большим и страшным, такие особенности строения не понадобились бы.

Ругопс был первым абелизавридовым динозавром, найденным в Африке, предыдущие члены этой клады были обнаружены на Мадагаскаре, в Индии, и, что наиболее важно, для этого текста в Южной Америке. Поскольку Мадагаскар сформировался отколовшись от индийского субконтинента, то абелизавриды не могли перемещаться с Мадагаскара в Африку и наоборот. Это означает, что единственным источником североафриканских абелизаврид была Южная Америка. Таким образом существование Rugops подтверждает что даже после того, как Южная Америка и Африка разделились, между двумя континентами существовали сухопутные мосты, позволяющие различным видам динозавров распространяться по всему земному шару на новые континенты.

Обнаружение черепа Ругопса в Нигере в 2000 году стало решающим прорывом в понимании эволюции теропод в этом районе и демонстрирует, что эта суша все еще была объединена с Гондваной на этом этапе истории. Он жил в той же местности и геологическом периоде времени, что и Spinosaurus, Carcharodontosaurus и Deltadromeus.

На рисунке ниже представлены Rugops и Onchopristis.

На рисунке ниже представлены Paralititan, Spinosaurus и Rugops.

На рисунке ниже представлены Kaprosuchus и молодой Rugops.

На рисунке ниже представлены Rugops и Kaprosuchus.

На рисунке ниже ругопсу чистят зубы мелкие птерозавры.

На рисунке ниже представлена реконструкция ругопса с гребнями.

На черепе ругопса имеются два ряда отверстий: гнёзда либо для рожек, либо для отростков, поддерживающих гребень.

На рисунках ниже представлены еще несколько реконструкций Ругопса.

Источники:

https://www.deviantart.com/prehistorybyliam/art/Rugops-766083943

https://www.deviantart.com/abelov2014/art/Paralititan-Spinosaurus-Rugops-530148936

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/r/rugops.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Rugops

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D1%81

https://www.deviantart.com/unlobogris/art/Rugops-primus-23588450

https://www.deviantart.com/malvit/art/Rugops-755894225

https://www.deviantart.com/thek560/art/Rugops-483632562

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Kaprosuchus-and-Rugops-Juvenile-538303937

https://www.deviantart.com/hyrotrioskjan/art/Rugops-211728716

https://www.deviantart.com/elperdido1965/art/Rugops-356004868

https://www.deviantart.com/daitengu/art/Draw-Dinovember-2016-Day-30-Rugops-650384938

https://www.deviantart.com/paleopastori/art/Rugops-primus-638030810

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Rugops-757035137

https://www.deviantart.com/thek560/art/Rugops-492025262

https://www.deviantart.com/paleopastori/art/Rugops-primus-116720020

Похожие статьи

  • Spectrovenator
    Spectrovenator — род хищных абелизавровых динозавров, существовавший в раннем меловом периоде. Почти полный скелет найден близ городка Корасан-ди-Жезус, Бразилия. Первый...
  • Quilmesaurus
    Куилмезавр (лат. Quilmesaurus) — род плотоядных динозавров из верхнего мела из семейства абелизаврид, живший на территории современной Аргентины. Единственными известными...
  • Tralkasaurus
    Tralkasaurus — род абелизавровых динозавров, существовавший в позднем мелу. Фрагментарные остатки найдены на территории Аргентины. Относительно небольшой абелизаврид (4 м...
  • Majungasaurus
    Майюнгазавр (лат. Majungasaurus, «ящер из Махадзанги») — род тероподовых динозавров из семейства абелизаврид, чьи ископаемые остатки найдены в слоях маастрихтского яруса...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.