Ромалеозавр

Ромалеозавр (лат. Rhomaleosaurus, др.-греч. ῥωμαλέος «мощный» и σαῦρος «ящерица») — род примитивных плиозавров раннеюрской эпохи. Относится к особому семейству Rhomaleosauridae.

От более поздних плиозавров отличается относительно длинной шеей (примерно 1,5 длины черепа). Шея не была гибкой. Череп низкий, треугольный, с короткой мордой, с расширенными на конце челюстями (с «розеткой» зубов). Вероятно, ящер отрывал от жертвы куски, вращаясь вокруг продольной оси всем телом (как крокодил). Ласты мощные, длинные.

На примере ромалеозавра было впервые доказано (1991 год), что наружные ноздри плезиозавров не служили для дыхания. Вода при плавании с открытой пастью попадала в выдвинутые кпереди внутренние ноздри, затем, пройдя через носовые ходы, выбрасывалась через мелкие наружные ноздри. Таким образом, ящер «нюхал» воду. Дышал он через открытую пасть при всплытии, вторичного нёба у него не было.

По образу жизни ящер напоминал косаток — он охотился на крупную рыбу и других водных позвоночных, включая морских ящеров. Описан Г. Сили в 1874 году.

Ромалеозавр типовой род Rhomaleosauridae, группы плиозавров с длинными шеями, куда также входят Macroplata,‭ ‬Yuzhoupliosaurus,‭ ‬Maresaurus, а также Eurycleidus и Meyerasaurus. Ромалеозавр достигал в длину до семи метров, и был самым большим плиозавром своего времени, хотя другие морские рептилии, например ихтиозавр темнодонтозавр (Temnodontosaurus), бывали и больше.

Хищная природа ромалеозавра — это интересная тема, так как хотя он и был большим плиозавром, но его зубы и длинная шея больше подходят для ловли небольшой добычи, например рыбы. Сами зубы не очень большие, но кажутся приспособленными для захвата мелкой добычи, а не для вырывания кусков из более крупных животных. Помимо рыбы добыча могла включать в себя головоногих, например кальмаров, а также возможно небольших морских рептилий, особенно молодняк более крупных форм.

Ромалеозавр, кажется, был ограничены водами Европы ранней юры, все известные в настоящее время образцы происходят из Англии. Большинство окаменелостей ромалеозавра найдены в свите Whitby Mudstone в графстве Йоркшир, за исключением R. thorntoni, который происходит из графства Нортгемптоншир. Большинство плиозавров, связанных с ромалеозавром, известны из Европы, кроме Yuzhoupliosaurus, который известен из Китая. Последнее наводит на мысль, что ромалеозавр и его родственники, возможно, имели более широкое распространение, чем считается сейчас.

К семейству Rhomaleosauridae принадлежат также мелкие пресноводные бишаноплиозавр (Bishanopliosaurus) и южуплиозавр (Yuzhoupliosaurus) соответственно из ранней и средней юры Китая. Вероятно, сюда относится и лептоклейд (Leptocleidus) — мелкий плиозавр раннемеловой эпохи, и ряд сходных с ним мелких плиозавров из раннего мела Австралии (например, Umoonasaurus). Короткомордый крупный позднеюрский плиозавр симолест (Simolestes) из Европы и Индии также может оказаться ромалеозавридом, но его чаще считают плиозавридом, в результате конвергенции ставшим похожим на ромалеозавра.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/r/rhomaleosaurus.html

http://acrosaurotaurus.deviantart.com/art/Dinovember-25-Rhomaleosaurus-cramptoni-648435580

http://triceratopsian.deviantart.com/art/Rhomaleosaurus-cramptoni-624211597

http://qbliviens.deviantart.com/art/Rhomaleosaurus-655379880

http://ntamura.deviantart.com/art/Rhomaleosaurus-II-208113014

https://en.wikipedia.org/wiki/Rhomaleosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

http://christopher252.deviantart.com/art/Rhomaleosaurus-cramptoni-431688405

Похожие статьи

  • Ophthalmothule
    Ophthalmothule — ископаемый род плезиозавров из семейства Cryptoclididae, существовавший на промежутке юрского и мелового периодов. Криптоклидидовий плезиозавр среднего...
  • Arminisaurus
    Arminisaurus (что означает «ящерица Арминия») — род плезиозавра-плиозаврида, который жил в нижней юре в современной Германии. Вместе с Westphaliasaurus и Cryonectes,...
  • Leivanectes
    Leivanectes bernardoi (лат.) — вид плезиозавров из семейства эласмозаврид, единственный в роде Leivanectes. Ископаемые остатки известны из нижнемеловых отложений (115-112 млн. ...
  • Aristonectes
    Aristonectes (имя означает «лучший пловец») — вымерший род плезиозавров из позднего мелового периода формации Paso del Sapo Formation в Аргентине, формации the Quiriquina...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.