Richardoestesia

Richardoestesia — род тероподовых динозавров среднего размера (вес около 100 кг) известный из позднего мелового периода современной Северной Америки. В настоящее время он содержит два вида R. gilmorei и R. isosceles.

Образец голотипа Richardoestesia gilmorei (NMC 343) состоит из пары нижних челюстей, обнаруженных в верхней группе реки Джудит (Judith River Group), датируемой эпохой кампана, около 75 миллионов лет назад. Челюсти тонкие и довольно длинные, 193 миллиметра, но зубы маленькие и очень мелко зазубренные с пятью-шестью зазубринами на миллиметр. Плотность зазубрин является отличительной чертой вида.

В 2001 году Джулия Санки (Julia Sankey) назвала второй вид: Richardoestesia isosceles, основанный на зубе, LSUMGS 489: 6238, из техасской формации Агуджа (the Texan Aguja Formation), который имеет более длинный и менее изогнутый тип. Зубы R. isosceles также были идентифицированы как крокодилообразные по форме и, возможно, принадлежат себекозухии.

Челюсти были найдены в 1917 году Чарльзом Хазелиусом Стернбергом (Charles Hazelius Sternberg) с сыновьями в the Dinosaur Provincial Park в Альберте на Литл-Сэндхилл-Крик (the Little Sandhill Creek). В 1924 году Чарльз Уитни Гилмор (Charles Whitney Gilmore) описал Chirostenotes pergracilis и отнес челюсти к этому виду. В восьмидесятых годах XX века стало ясно, что Chirostenotes — это овираптозавр, которому не могли принадлежать длинные челюсти . Поэтому в 1990 году Филипп Карри (Phillip Currie), Джон Кит Ригби (John Keith Rigby) и Роберт Эван Слоан (Robert Evan Sloan) описали новый отдельный вид: Richardoestesia gilmorei. Род назван в честь Ричарда Эстеса (Richard Estes), чтобы почтить его важную работуо мелких позвоночных и особенно о зубах теропод позднего мела. Авторы описания фактически намеревались использовать написание Ricardoestesia, Ricardus — это обычная латинизация слова «Richard». Однако, за исключением одного пропущенного заголовка рисунка, редакторы газеты изменили орфографию, добавив «h». По иронии судьбы, в 1991 году Георгий Ольшевский (George Olshevsky) в списке видов также использовал орфографическое обозначение Richardoestesia и указал, что Ricardoestesia является орфографической ошибкой, не зная, что авторы оригинала действительно хотели, чтобы название было написано именно так. В результате, согласно правилам ICZN, он действовал в качестве «первого редактора», выбирая между двумя вариантами написания оригинальной публикации, и непреднамеренно сделал название опечатки официальным. Впоследствии авторы оригинала приняли написание Richardoestesia. Видовое имя чтит Гилмора.

Зубы, похожие на зубы Richardoestesia, были обнаружены во многих позднемеловых геологических формациях, включая the Horseshoe Canyon Formation, the Scollard Formation, Hell Creek Formation, Ferris Formation, и the Lance Formation (датированную около 66 миллионов лет назад). Похожие зубы, отнесенные к роду, были известны еще с барремского яруса (Cedar Mountain Formation, 125 миллионов лет назад).

Из-за различий в расположении и времени многих упомянутых зубов исследователи поставили под сомнение идею, что все они принадлежат к одному роду или виду. Сравнительное исследование зубов, опубликованное в 2013 году, продемонстрировало, что как R. gilmorei, так и R. isosceles присутствовали только в the Dinosaur Park Formation, датируемой 76,5–75 миллионами лет назад. R. isosceles также присутствовал в the Aguja Formation, примерно того же возраста. Все остальные упомянутые зубы, скорее всего, относятся к разным видам, которые не были названы из-за отсутствия окаменелостей тела для сравнения.

Исходя из строения зубов, можно предположить, что Richardoestesia была рыбоядной. Поэтому ниже представлено несколько реконструкций динозавра, как ныряющего хищника.

Окаменелости Richardoestesia также были обнаружены в the Tremp Formation на северо-востоке Испании.

Источники:

https://www.deviantart.com/definetilynotpedro/art/Richardoestesia-aff-guilmorei-763313368

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Richardoestesia-781229458

https://www.deviantart.com/hodarinundu/art/Richardoestesia-281515261

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Richardoestesia-gilmorei-284115686

https://www.deviantart.com/hodarinundu/art/Diving-raptor-566627037

https://en.wikipedia.org/wiki/Richardoestesia

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Richardoestesia-gilmorei-304895932

Похожие статьи

  • Aratasaurus
    Aratasaurus (что означает «ящерица, рожденная в огне») — монотипический род базальных целурозавровых динозавров-теропод, который включает единственный вид, Aratasaurus...
  • Vayuraptor
    Vayuraptor — род целурозавров из клады мегарапторов, существовавший в раннем мелу (вероятно, позднем баремському веке, ок. 129-125 млн лет назад). Длиной около 4-4,5 м....
  • Фалкарий или Falcarius
    Фалкарий — вымерший вид динозавров семейства теризинозаврид подотряда теропод, известный из мела центрально-восточной части штата Юта, США. Его название происходит от...
  • Shri
    Shri — род тероподов-дромеозавров, существовавший в позднем кампанского веке мелового периода. Фрагментарный скелет найден на территории Монголии. Описан один вид — Shri devi, ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.