Rativates

Rativates — вымерший род тероподовых динозавров из группы Ornithomimidae, известный из формации Dinosaur Park в Альберте. Типовой вид — Rativates evadens.

В 1934 году Леви Штернберг обнаружил скелет небольшого орнитомимида недалеко от Ред Дир в районе нынешнего Dinosaur Provincial Park в Канаде. В 1950 году он считал его образцом Struthiomimus. В 1972 году Алан Дейл Рассел официально отнес этот образец к Struthiomimus Altus. Он частично основал свою реконструкцию S. Altus на черепе этого образца. Остальная часть скелета не было описана до 2016 года.

В 2016 был назван типовой вид Rativates evadens (Bradley McFeeters, Michael J. Ryan, Claudia Schröder-Adams and Thomas M. Cullen). Родовое название происходит от латинского слова «ratis» (плот), как отсылка к группе Ratite (бескилевых), и «seer», со ссылкой что орнитомимиды, как бы, предсказывали будущее существование бескилевых, на которых они походили. Видовое название evadens (означает «уклонение» на латыни) намекает на два разных уклонения, связанных с видом: 1. способность животного быстро бегать, уклоняясь от хищников и 2. уклонение научного сообщества от признания этих динозавров в качестве отдельного вида в течение восьмидесяти лет.

Голотип, ROM 1790, был найден в нижней части формации Dinosaur Park, датированным концом кампана. Он состоит из частичного скелета, в том числе морды, нижней челюсти, ряда позвонков, полного таза и задних конечностей, без пальцев. Многие из костей повреждены и сжаты. Он является частью коллекции Королевского музея Онтарио.

Известный образец Rativates принадлежит неполовозрелой или взрослой особи, имеющей возраст, по крайней мере, восемь лет, что показало изучение линий остановки роста в тонкой части правой бедренной кости. Он был небольшого размера для орнитомимида, примерно 50% от размера крупнейших особей Struthiomimus.

Авторы выделили четыре аутапоморфии, уникальные производные черты, которые отличают Rativates от всех других орнитомимид.

Источники:

http://thewoodparable.deviantart.com/art/Rativates-evadens-642296556

https://en.wikipedia.org/wiki/Rativates

http://xiphactinus.deviantart.com/art/Rativates-evadens-636703780

http://tomozaurus.deviantart.com/art/Evading-Ratite-Forteller-635839205

http://olorotitan.deviantart.com/art/Rativates-evadens-635913620

https://www.cmnh.org/about-the-museum/press-room/press-releases/rativates-evadens

http://novataxa.blogspot.com/2016/09/rativates.html

http://www.sci-news.com/paleontology/rativates-evadens-ostrich-mimic-dinosaur-04228.html

Похожие статьи

  • Ансеримим
    Ансеримим (лат., Anserimimus, буквально — «подобный гусю») — род динозавров семейства орнитомимидов, живших в конце мелового периода на территории современной Монголии.
  • Tototlmimus
    Tototlmimus — род орнитомимових динозавров. Остатки найдены в отложениях позднего мела формации Packard Shale, штат Сонора, Мексика.
  • Beishanlong
    Beishanlong (от кит. упр. 北山龍, пиньинь: Běishān lóng, палл.: бэйшаньлун, буквально: «бэйшанский дракон») — род вымерших гигантских динозавров-теропод из семейства...
  • Дейнохейрус
    Дейнохейрус (дейнохейр) (лат. Deinocheirus, от др.-греч. δεινός «страшный, ужасный, грозный» и χείρ, χειρός «рука») — гигантский теропод, возможный родственник орнитомима и...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.