Rajasaurus

Раджазавр (лат. Rajasaurus narmadensis) — хищный динозавр конца позднемеловой эпохи (маастрихт). Принадлежит к группе абелизавров. Описан в 2003 году на основании остатков, собранных в 1983 году в меловых отложениях формации Ламета в Индии. Следует отметить, что еще в 1923 году из тех же отложений были описаны тазовые кости и кости задних конечностей теропода под названием Lametasaurus indicus. В настоящее время кости ламетазавра утеряны, но, вероятно, эти остатки также принадлежали раджазавру.

R. narmadensis известен из частичного скелета, включая хорошо сохранившийся череп (с полной черепной коробкой и 70% сохранившихся костей), кости бедра и части задних ног, позвоночника и хвоста.

Раджазавр — крупный абелизавр, до 7—9 метров длиной. Внешне сходен с майюнгазавром. Отличается более длинным черепом, лобный «рог» ниже. Задние конечности, судя по всему, массивнее, чем у карнотавра и маджунгазавра. Судя по всему, самый крупный хищник формации Ламета. Охотился на молодь зауропод-титанозавров, мог питаться падалью.

Сходство абелизавров, найденных в Южной Америке, на Мадагаскаре и в Индии доказывает связь между этими областями Земли в меловую эпоху.

Раджазавр известен только с индийского полуострова. Во времена его жизни Индия недавно отделилась от остальной Гондваны и двигалась на север. В то время как раджазавр развивался в своем собственном направлении, он по-прежнему был похож на других абелизаврид, таких как Majungasaurus из Мадагаскара и Carnotaurus из Южной Америки, эти животные произошли от общего предка.

Раджазавр был найден в Ламетской свите. Эта группа горных пород представляет собой лесные массивы рек и озер, образовавшиеся между эпизодами вулканизма. Вулканические породы теперь известны как Deccan Traps. Раджазавр и зароподы известны из речных и озерных отложений, которые быстро были захоронены вулканическими потоками Декана. Другие динозавры из Ламетской свиты включают ноазаврида Laevisuchus, абелизавридов Indosaurus и Indosuchus, а также титанозавровых завропод Jainosaurus, Titanosaurus и Isisaurus.

В ламетской свите были найдены копролиты динозавров. Присутствие грибов в этих копролитах указывает на то, что листья были съедены динозаврами, которые жили в тропическом или субтропическом климате. Научное исследование сходства таксонов предполагает тесные родственные отношения, которые поддерживают гипотезу существование наземной связи между фауной динозавров в Индии и Европе во время мелового периода, и между двумя районами Гондваны: Патагонией и Индией.

На рисунке ниже представлены Rajasaurus и Isisaurus.

На рисунке ниже представлены Indosuchus и Rajasaurus.

На рисунке ниже представлен выбирающий добычу Rajasaurus и пара Indosuchus, на переднем плане группа поедающих добычу Compusosusus.

На рисунке ниже представлена пара дерущихся Rajasaurus.

Источники:

https://paleocolour.deviantart.com/art/Rajasaurus-narmadensis-711576759

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Rajasaurus-781662831

https://twitter.com/JoschuaKnuppe/status/993129891733352449

https://en.wikipedia.org/wiki/Rajasaurus

https://paleoguy.deviantart.com/art/Rajasaurus-and-Isisaurus-653948516

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/r/rajasaurus.html

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Rajasaurus

https://frank-lode.deviantart.com/art/Rajasaurus-narmadensis-718198462

https://skytides.deviantart.com/art/Rajasaurus-94895617

https://paleoguy.deviantart.com/art/Indosuchus-Rajasaurus-461975133

https://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Rajasaurus-517745106

https://atrox1.deviantart.com/art/Maastrichtian-India-268831330

https://unlobogris.deviantart.com/art/Rajasaurus-narmadensis-23545996

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

Похожие статьи

  • Majungasaurus
    Майюнгазавр (лат. Majungasaurus, «ящер из Махадзанги») — род тероподовых динозавров из семейства абелизаврид, чьи ископаемые остатки найдены в слоях маастрихтского яруса...
  • Rahiolisaurus
    Рахиолизавр (лат. Rahiolisaurus, буквально — ящер из Рахиоли) — род тероподовых динозавров из семейства абелизаврид, живших в позднем меловом периоде (маастрихт) около 70—65...
  • Spectrovenator
    Spectrovenator — род хищных абелизавровых динозавров, существовавший в раннем меловом периоде. Почти полный скелет найден близ городка Корасан-ди-Жезус, Бразилия. Первый...
  • Quilmesaurus
    Куилмезавр (лат. Quilmesaurus) — род плотоядных динозавров из верхнего мела из семейства абелизаврид, живший на территории современной Аргентины. Единственными известными...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.