Ptychodus

Ptychodus — вымерший род акул семейства Trichodontidae отряда Hybodontiformes. Жили в меловом периоде, особенно были распространены в верхней мелу. Ptychodus были морскими донными акулами, внешне похожими на представителей ряда воббегонгообразных. В основном жили в морях Северного полушария, где были крупнейшими рыбами. Крупные виды — Ptychodus mortoni и Ptychodus rugosus. Первый достигал в длину 10 м, второй — 14,5 м, что делало их самыми большими рыбами мелового периода.

Ptychodus была одной из самых специализированных акул позднемелового океана, ее зубы приспособлены для дробления раковин, а не разрывания плоти. Они округленные, а не треугольные и острые, и имею серию гребней, которые проходят по всей поверхности коронки. Эти гребни увеличивали бы давление укуса, что помогало бы удерживать гладкие раковины моллюсков и в тоже время фокусировало это давление на ключевых участках раковины, чтобы легче раздавить ее. Эти гребни придают складчатый вид зубам акулы, что и послужило вдохновением для ее названия. «Ptych» означает «складка» или «слой», а «dus‭» — означает «зуб».

Когда впервые обнаружили зубы Ptychodus, считалось, что они принадлежали скатам, придонным хрящевым рыбам, связанным с акулами. Позже ее посчитали похожей на Hybodus, это акула, которая имела дробильные зубы в задней части рта, но также и более обычные острые зубы позади. Более современный анализ, в сочетании с новыми ископаемыми открытиями, относит Ptychodus к neoselachian, это группа акул, которые появились во время мелового периода, и, как полагают, были прямыми предками современных акул.

Анализ окаменелостей Ptychodus показал, что она достигала длины около десяти метров, что делает ее одной из крупнейших акул мелового периода. Она была даже больше чем гиперхищная Cretoxyrhina, которая вырастала до семи метров длиной. Однако Cretoxyrhina была пелагический (открытого океана) хищник поедающая других плавающих существ, в то время, как Ptychodus, вероятно, была бентосным (придонным) хищником и питалась моллюсками и ракообразными, которые она могла легко съесть со своими специализированными зубами. Может показаться странным, что акула могла вырасти настолько большой на диете из моллюсков, однако в меловых водах были гигантские двустворчатые, такие как Inoceramus, достигавший почти два метра в диаметре. Крупная добыча, в сочетании с более сидячим образом жизни, по сравнению с пелагическими акулами означает, что Ptychodus легко могла позволить себе расти большой.

Кроме того, будучи бентосным существом Ptychodus не сталкивалась с верховными хищниками меловых морей — мезозаврами. Как морские пресмыкающиеся, мозазавры должны были оставаться в пределах досягаемости поверхности таким образом, чтобы они могли дышать воздухом. Акуле не нужно делать это, поскольку она имеет жабры, которые могут извлекать кислород из воды. Следовательно, если бы Ptychodus подвергалась бы преследованию мозазавра, ей нужно было бы просто оставаться на дне, пока у того не закончится воздух.

Несмотря на то, что взрослый Ptychodus редко сталкивался с хищниками, небольшое количество зубов другой акулы, под названием Squalicorax было найдено в ассоциации с Ptychodus. Это повышает вероятность того, что Squalicorax питался Ptychodus. Это не раскрывает причины смерти Ptychodus, поскольку другие акулы могли просто питаться его трупом. Но это помогает собрать воедино часть морской экосистемы мелового периода, где акулы, как Ptychodus держали в узде количество крупных двустворчатых моллюсков, тогда как другие акулы поедали их мертвые тела.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/ptychodus.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ptychodus

https://uk.wikipedia.org/wiki/Ptychodus

https://en.wikipedia.org/wiki/Ptychodus

http://oceansofkansas.com/ptychodus.html

http://bran-artworks.deviantart.com/art/Ptychodus-mortoni-Scale-157290014

http://teratophoneus.deviantart.com/art/Ptychodus-mortoni-533593712

http://palaeopedia.tumblr.com/post/108639343053/the-fold-tooth-ptychodus-1837-phylum

Похожие статьи

  • Hybodus
    Гибодусы (лат. Hybodus, от др.-греч. ὗβος — горб и ὀδούς — зуб) — род вымерших хищных хрящевых рыб, похожих на акул, из семейства Hybodontidae отряда гибодонтообразных, живших ...
  • Cretoxyrhina
    Кретоксирина (лат. Cretoxyrhina) — род вымерших акул из семейства Cretoxyrhinidae, входящего в современный отряд ламнообразных (Lamniformes), живших в позднемеловую эпоху (99,...
  • Galagadon
    Galagadon — это вымерший род акулы из отряда Воббегонгообразные (лат. Orectolobiformes), живший в позднемеловом периоде. Он содержит один вид, G. nordquistae. Акула была...
  • Squalicorax
    Скваликоракс (лат. Squalicorax) — род вымерших акул мелового периода (113,0—66,0 млн лет назад) из полностью вымершего семейства Anacoracidae, входящего в современный отряд...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.