Птица секретарь

Эту африканскую птицу невозможно спутать ни с какой другой. Важно вышагивающая на своих длинных ногах, потряхивая черными перьями на затылке, она всем видом оправдывает название, что ей дали – птица-секретарь. Кроме необычной внешности, эта птица знаменита и как беспощадный истребитель змей. Местное население ценит и уважает птицу-секретаря за это, удостоив её чести украшать гербы Судана и ЮАР.

Изображенная с величественно расправленными огромными крыльями, птица-секретарь, как бы, оберегает страну и символизирует превосходство южноафриканской нации над врагами. Впервые птица-секретарь была описана зоологом Иоганном Германом в 1783 году. Эту птицу еще называют «змееедом», «герольдом» и «гипогероном».

Описание птицы-секретаря

Птица-секретарь – единственный представитель семейства секретарей отряда соколообразных. Считается крупной птицей за счет огромного размаха крыльев – более 2 метров. При этом, вес птицы-секретаря не поражает воображение – всего 4 кг, и длина тела не отличается внушительностью – 150 см.

Похожими, только гусиными, любили украшать свои парики секретари и судебные приставы конца 18-19 веков. Также общий окрас оперения птицы напоминает одежду мужчин-секретарей того времени. По другой версии, птица-секретарь получила свое имя с легкой руки французских колонистов, которые услышали в арабском названии «птица-охотник» — «сакр-э-таир» французское слово «secrétaire» — «секретарь».

Внешний вид

Птица-секретарь имеет скромный окрас оперения. Почти вся серая, она чернеет ближе к хвосту. Участки у глаз и клюва выглядят оранжевыми, но не благодаря перьям, а, напротив, за счет их отсутствия. Это проглядывает красноватая кожа, не покрытая пером. Не взяв окрасом, птица-секретарь выделяется необычными пропорциями тела: огромными крыльями и длинными тонкими ногами. Крылья помогают ей парить в воздухе, буквально зависая на высоте. А ноги-ходули нужны для разбега, чтобы взлететь. Птица-секретарь – отличный бегун. Может развивать скорость до 30 км в час и болье.

Ареал, места обитания

Птицу-секретаря можно встретить только в Африке и только в её лугах и саваннах. Лесистые места и пустынные районы Сахары ей не подходят для охоты, обзора и разбега перед взлетом. В результате, ареал обитания змеееда ограничивается территорией от Сенегала до Сомали и еще немного на юг, до мыса Доброй Надежды.

Еще у птицы-секретаря длинная шея, что делает её похожей на цаплю или журавля, но лишь издали. При ближайшем рассмотрении, очевидно, что голова птицы-секретаря больше похожа на орлиную. Крупные глаза и мощный клюв крючком выдают в ней серьезного охотника.

Образ жизни

Птицы-секретари живут парами, храня верность друг другу на протяжении всей жизни. Возможны случаи, когда эти птицы собираются группами, но ненадолго – лишь для водопоя и, пока не закончится обилие пищи вокруг. Именно присутствие или отсутствие пищи заставляет птицу-секретаря перемещаться с места на место. Она предпочитает это делать по земле, проходя в день, порой, до 30 км. Может даже показаться, что эта птица не умеет летать – так редко она это делает.

 

Между тем, птица-секретарь отлично летает. Только для взлета ей необходим приличный разбег. И высоту она набирает не сразу, а постепенно, с кажущейся тяжеловесностью. Но чем выше поднимается птица-секретарь, расправив свои 2-метровые крылья, тем великолепнее зрелище. Наблюдать птицу-секретаря в воздухе можно во время брачного периода, когда самец парит над своим гнездом, охраняя территорию.

Большую часть времени эти птицы проводят на земле, а вот спать и выводить птенцов предпочитают на деревьях и в гнездах. Строят они их в кронах акаций, сооружая огромные платформы (диаметром более 2 метров) из травы, листьев, навоза, клочков шерсти и прочего природного материала. Получается внушительное сооружение, грозящее рухнуть вниз под собственной тяжестью.

Птица-секретарь – интеллектуальный охотник. Для разных случаев и видов дичи, у нее припасены свои уловки и приемы. Например, чтобы поймать змею, этот знатный змееед совершает хитрые пробежки с постоянным изменением направления. У змеи, введенной в заблуждение подобными внезапными перемещениями, голова идет кругом, и она, дезориентированная, становится легкой добычей.

Птицы секретари создают моногамные пары и верну друг другу всю жизнь

Кроме того, вступая в бой со змеей, птица-секретарь пользуется своим большим крылом, как щитом, отбивая нападения противника. Ноги птицы, накаченные и мускулистые, являются также мощным оружием. Ими она лягается во время брачных боев с соперниками. Ими же легко отражает нападки змеи, прижимая ее к земле. Ноги змеееда надежно защищены от ядовитых укусов плотными чешуйками. А клюв такой сильный, что его ударом он может раздробить не только голову змеи, позвоночник грызуна, но и панцирь черепахи.

Для мелкой дичи, прячущейся в густой траве, птица-секретарь использует следующий прием: обходит территорию, хлопая своими большими крыльями по траве, создавая невероятный шум для пугливых грызунов. Если те прячутся в норках, секретарь начинает топать своими ножищами по маленьким холмикам. Такой психической атаки никто не выдерживает. Жертва в ужасе покидает свое укрытие, а хищнику только того и надо!

Даже во время пожаров, которые нередки в африканской саванне, птица-секретарь ведет себя иначе, чем другие представители фауны. Она не улетает и не убегает от огня, а пользуется всеобщей паникой, чтобы открыть охоту. Потом перелетает линию огня и собирает с выжженной земли поджаренную еду.

Рацион птицы-секретаря

Меню птицы-секретаря очень разнообразно. Кроме змей всех мастей, в него входят:

  • насекомые – пауки, кузнечики, богомолы, жуки и скорпионы;
  • мелкие млекопитающие – мыши, крысы, ежи, зайцы и мангусты;
  • яйца и птенцы;
  • ящерицы и небольшие черепахи.

 




2 изображения

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.