Proterosuchus

Proterosuchus — вымерший род раннетриасовых рептилий из клады Archosauriformes. Род Chasmatosaurus является младшим синонимом Proterosuchus, так как все виды Chasmatosaurus, в том числе Chasmatosaurus aleandri, Chasmatosaurus vanhoepeni и Chasmatosaurus yuani, были переведены в Proterosuchus. Elaphrosuchus также синонимичен с Proterosuchus. Типовой вид — Proterosuchus fergusi. Китайский вид Proterosuchus yuani. Останки известны из Южной Африки и Китая.

Proterosuchus был одной из самых крупных наземных рептилий раннетриасового периода. Длина видов Proterosuchus варьировалась от 1,5 до 2,2 м. Он выглядел несколько похожим на примитивного крокодила и имел многие из их современных особенностей, включая длинные челюсти, мощные мышцы шеи, короткие ноги и длинный хвост. Кроме того у Proterosuchus был ряд уникальных особенностей например крючкообразный рот и длинные ряды простых конусообразных зубов. Эта челюсть могла быть приспособлением для ловли добычи, такой как дицинодонты, например Lystrosaurus.

Считается, что Proterosuchus, как и большинство современных крокодилов, был засадным хищником, ожидая пока жертва войдет в воду, после чего атакуют ее из под воды, используя длинный, мускулистый хвост для плавания. Тем не менее, животное также имело толстые ноги, которые позволяли ему комфортно ходить по земле. Способность перемещаться между землей и водой была большим преимуществом, и позволяла Proterosuchus контролировать температуру тела с помощью солнечных ванн или охлаждаться в воде.

Быть засадным хищником, как некоторые современные крокодилы, означало, что по большей части Proterosuchus оставался в одной среде на протяжении большей части своей жизни. Это работало как отличное средство экономии энергии, давая ему возможность выживать в течение, возможно, нескольких месяцев без еды.

Наиболее отличительной особенностью Proterosuchus является крючковатая морда, вызванная изгибанием вниз предчелюстной кости, которая нависает над нижней челюстью. Это, вероятно, адаптация к ловле маленькой и скользкой добычи, такой как рыба. Это, возможно, также служило, чтобы усилить захват совей жертвы. Возможно, он был засадным охотником, его глаза расположены в верхней части черепа, что дает ему возможность просто высовывать их над водой, оставляя остальную часть своего тела, погруженной.

Источники:

http://alphynix.tumblr.com/post/150972097805/proterosuchus-an-archosauriform-reptile-from-the

http://ntamura.deviantart.com/art/Proterosuchus-80660236

http://finwalsmd.deviantart.com/art/Proterosuchus-yuani-568961158

http://christopher252.deviantart.com/art/Proterosuchus-455779613

https://ru.wikipedia.org/wiki/Archosauriformes

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/proterosuchus.html

http://1.darwinday.ir/%D9%85%D8%B9%D8%B1%D9%81%DB%8C-%D8%AC%D8%AF-%D8%AF%D8%A7%DB%8C%D9%86%D8%A7%D8%B3%D9%88%D8%B1-%D9%87%D8%A7-proterosuchus-2/

https://en.wikipedia.org/wiki/Proterosuchus

Похожие статьи

  • Erythrosuchus
    Erythrosuchus (красный крокодил) — вымерший род рептилий из инфракласса архозаврообразные. Ископаемые находки известны из триаса Южной Африки и Намибии. Останки животного были ...
  • Pamelaria
    Памелария (лат. Pamelaria) — это вымерший род аллокотозавров, известный из одного вида, Pamelaria dolichotrachela, из среднего триаса Индии.
  • Triopticus
    Triopticus — род архозавровых рептилий из позднего триаса Техаса, США. Он содержит один вид Triopticus primus, который описал в 2016 году Stocker. У него необычно выпуклая...
  • Antarctanax
    Antarctanax shackletoni — ископаемая рептилия размером с игуану. Остатки найдены в Антарктиде. Название Antarctanax shackletoni: первое слово означает «король Антарктиды»,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.