Proa

Proa (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров из надсемейства Hadrosauroidea из мела (112,0—109,0 млн лет назад) Европы. Типовой и единственный вид Proa valdearinnoensis назван и описан Эндрю Макдональдом и коллегами в 2012 году. Имя рода образовано от слова исп. proa, которое можно перевести как «нос корабля»; данное имя намекает на заострённую форму предзубной кости Proa. Видовое имя дано по названию угольной шахты Val de Ariño недалеко от муниципалитета Ариньо, где были обнаружены кости динозавра.

Голотип, паратип и дополнительный материал обнаружены в слоях формации Escucha, датированных ранним альбом, провинция Теруэль, Испания. Голотип AR-1/19 представляет собой частичный скелет, состоящий из расчленённых, но ассоциированных костей черепа, включающих предчелюстные кости, частичные челюстные кости, квадратные кости, надглазничные кости, сочленённую мозговую коробку и крышу черепа, предзубную кость, левую зубную кость, частичную правую надугловую кость; правой зубной кости; изолированных зубов; нескольких не препарированных посткраниальных костей. Паратип AR-1/48 включает расчленённый, но ассоциированный череп, правую и левую зубные кости и 6 изолированных зубов. Отнесённый материал: AR-1/57, расчленённый, но ассоциированный череп и зубная кость; AR-1/58 и AR-1/70, 2 частичных скелета. Большинство материала на момент выхода статьи было не препарировано.

Proa диагностируется по одной аутапоморфии: ростральный край предзубной кости заострён, латеральные отростки расходятся в стороны, и следующим сочетанием уникальных признаков: с латеральной стороны зубной ряд зубной кости выступает в дорсальном направлении (подобный признак известен только у Owenodon и, возможно, может быть следствием деформации; в таком случае данный признак Proa может быть аутапоморфией); зубной ряд зубной кости простирается в каудальном направлении до основания венечного отростка; между зубным рядом зубной кости и основанием венечного отростка имеется площадка; венечный отросток расширяется вдоль рострального и каудального краёв; у челюстной кости отсутствует ростродорсальный отросток; в латеральной проекции квадратная кость прямая; у подвздошной кости дорсальный край выступает в дорсальном направлении, надвертлужный отросток не нависает, отросток позади вертлужной впадины суживается к концу без резких изгибов на его дорсальном крае; краниальный отросток лобковой кости вогнут с дорсальной стороны, дистальный конец не расширен.

Для выяснения филогенетического положения Proa, динозавр был в включён в глобальный филогенетический анализ базальных игуанодонтов, выполненный Макдональдом в 2012 году. Итоговая матрица данных содержала 135 признаков для 67 таксонов. В анализ были включены почти все краниальные признаки, а также особенности зубов, таза и задних конечностей. Характеристики позвоночного столба, грудных костей и костей передних конечностей пока были недоступны. Полученное в итоге дерево строго консенсуса имело плохое разрешение. На дереве консенсуса Адамса, имеющего лучшее разрешение, Proa, являясь наиболее базальным членом Hadrosauriformes, находится в политомии с игуанодоном и кладой Hadrosauroidea. Макдональд и коллеги в 2017 году в рамках изучения филогенетических отношений Eolambia на основе нового экземпляра этого гадрозавроида провели анализ с использованием 135 признаков для 47 таксонов. На полученном дереве согласия по большинству (дерево строго консенсуса плохо разрешено) Proa попадал в обширную с географической и стратиграфической стороны кладу базальных гадрозавроидов, включающую африканского Ouranosaurus, европейского Morelladon и азиатских Altirhinus, Batyrosaurus, Koshisaurus и Sirindhorna. Клада существовала с баррема по альб, но возможно и по сантон.

Источники:

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Proa-valdearinnoensis-344315347

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Proa-776418835

https://en.wikipedia.org/wiki/Proa_valdearinnoensis

https://ru.wikipedia.org/wiki/Proa

Похожие статьи

  • Choyrodon
    Choyrodon — род гадрозавроидов (лат. Hadrosauroidea). Описан один вид, Choyrodon barsboldi. Остатки найдены на территории Монголии, датируются средним-поздним альбским ярусом...
  • Mantellisaurus
    Mantellisaurus (лат.) — род динозавров из клады Ankylopollexia, живших во время нижнего мела (145,0—122,5 млн лет назад). Ископаемые остатки найдены на территории Румынии,...
  • Лурдузавр
    Лурдузавр (лат. Lurdusaurus) — род травоядных птицетазовых орнитоподовых динозавров из раннего мела Африки. Типовой и единственный вид Lurdusaurus arenatus назван и описан...
  • Уранозавр
    Уранозавр (лат. Ouranosaurus nigeriensis) — гигантский травоядный динозавр из группы гадрозавров живший в меловом периоде около 110 млн лет назад на территории Африки.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.