Plataleorhynchus

Plataleorhynchus — род птерозавров из семейства ктенохазматид (лат. Ctenochasmatidae) известный из верхнеюрских или нижнемеловых известняков в Дорсете, Англия.

Род был назван в 1995 году Стаффордом Хоусом и Эндрю Р.К. Милнером. Типовой вид — Plataleorhynchus streptophorodon. Родовое имя происходит от Platalea (латинское название колпицы) и греческого rhynchos — «морда», из-за отличительной формы передней части черепа. Видовое название происходит от греческих слов streptophoros -"воротник" и odon — «зуб», из-за формы зубов.

Он основан на голотипн NHML R.11957 (ранее BMNH R.11957), неполной передней верхней челюсти с зубами, обнаруженной в известняковом карьере вблизи Лэнгтон Матраверс. Окаменелость присутствует на пластине, видна ее нижняя сторона. Эта челюсть примечательна тем, что она расширяется, образуя лопатообразную форму спереди, содержащую 22 узких зуба, которые направлены в сторону. Сорок других зубов присутствовали в сохранившемся остатке морды. Общее число зубов было оценено в 76.

Авторы классифицировали Plataleorhynchus как члена Ctenochasmatidae, группы, содержащей множество птерозавров-фильтраторов. Дэвид Унвин в 2005 году разместил его в подгруппе Gnathosaurinae.

Plataleorhychus был бы похож по размеру на крупных гнатозавров, таких как Gnathosaurus. Длина его черепа оценивалась как минимум в сорок сантиметров. Другая форма морды, наличие, вероятно, покрытой рогом подушечки на небе и меньшие зубы, позволяют предположить, что способ питания Plataleorhynchus отличался от способа питания Gnathosaurus. Вероятно он отфильтровывал мелких животных живущих в мутной воде.

Источники:

http://www.pteros.com/pterosaurs/plataleorhynchus.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/plataleorhynchus.html

https://vitor-silva.deviantart.com/art/Plataleorhynchus-722188034

https://paleopeter.deviantart.com/art/Plataleorhynchus-streptophorodon-484674364

https://en.wikipedia.org/wiki/Plataleorhynchus

http://dinodata.de/animals/pterosaurs/pages_p/plataleorhynchus.php

http://reptileevolution.com/gnathosaurus.htm

http://www.paleopeter.co.uk/gallery_pt.html

http://dinosaurpictures.org/Plataleorhynchus-pictures

Похожие статьи

  • Ctenochasma
    Ктенохазма (лат. Ctenochasma, от др.-греч. κτείς — гребень и χάσμα — пасть) — род птерозавров из подсемейства Ctenochasmatinae семейства ктенохазматид, живших на рубеже...
  • Elanodactylus
    Elanodactylus (лат.) — род птерозавров из семейства ктенохазматид, найденный в нижнемеловых отложениях (барремский — нижний аптский ярусы, 129,4—122,46 млн лет назад) в...
  • Huanhepterus
    Huanhepterus — вымерший род ктенохазматидового птерозавра из позднего юрского периода формации Huachihuanhe в Qingyang, Ганьсу, Китай.
  • Pterodaustro
    Pterodaustro — это род меловых птерозавров из Южной Америки, который жили 105 миллионов лет назад. Открытие Pterodaustro было фантастической находкой, поскольку это был не...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.