Pisanosaurus

Пизанозавр (лат. Pisanosaurus) — род примитивных травоядных птицетазовых динозавров из позднего триаса Южной Америки. Имеет большое значение для палеозоологии, поскольку является одним из самых ранних представителей ветви птицетазовых динозавров. Типовой и единственный вид Pisanosaurus mertii назван и описан аргентинским палеонтологом Rodolfo M. Casamiquela в 1967 году. Родовое имя «ящер Пизано» названо в честь аргентинского палеонтолога Juan Pisano. Видовое имя названо в честь арауканского натуралиста Carlos Merti.

Голотип PVL 2577 обнаружен Galileo J. Scaglia в слое формации Исчигуалисто, датированным карнием триаса, 237—227 млн лет назад, провинция Ла-Риоха, Аргентина. Эрозия уничтожила большую часть черепа, левой части нижней челюсти, большую часть передних конечностей, таза и хвоста. Изначально экземпляр состоял из 21 сочленённого позвонка, прикреплённых к черепу, и сильно пострадавших от эрозии. Casamiquela в своей работе описал большинство из доступных останков пизанозавра, за исключением отпечатков таза, тел крестцовых позвонков и трёх пястных костей. Он ошибочно определил шейные позвонки, как поясничные и хвостовые.

Голотип включает: фрагмент правой верхнечелюстной кости с 11 плотно упакованными зубами в альвеолах, неполную часть правой нижней челюсти (без предзубной кости) с 15 плотно упакованными зубами (пространство между зубным рядом и краем зубной кости довольно широкое), неопределённый фрагмент левой части нижней челюсти, 6 неполных шейных позвонков, 7 неполных грудных позвонков, отпечатки 5 крестцовых позвонков, ребро и пара фрагментов, возможно, относящихся к рёбрам, неполную правую лопатку, отпечатки трёх пястных костей, неполный отпечаток правой половины таза, неполные, плохо сохранившиеся обе бедренные кости, правые большеберцовую и малоберцовую кости, сочленённые с таранной и пяточной костями, маленькую вторую заплюсневую дорсальную кость, соединённую с плюсневой, третью и четвёртую плюсневые кости с сочленёнными фалангами пальцев, неопределённый фрагмент длинной кости.

Пол Серено сомневается, что отпечатки 5 тел позвонков — это отпечатки именно крестцовых позвонков. Передние три тела не сильно сочленены между собой; нет свидетельств наличия крестцовых рёбер вблизи их сторон. Это скорее всего задние грудные позвонки. Задние два тела прочно соединены друг с другом и первое имеет латеральный выступ для крепления крестцового ребра. Отпечаток ребра присутствует недалеко от седалищного стебля подвздошной кости. Число крестцовых позвонков не может быть определено.

Irmis et al., 2007, высказывают сомнения, что Bonaparte правильно определил шейные позвонки, которые Casamiquela считал хвостовыми. Авторы оставляют их неопределёнными, хотя морфология напоминает всё-таки хвостовые.

Небольшой, двуногий динозавр, хороший бегун. Отличается от других известных форм псевдозухий, птицетазовых и ящеротазовых динозавров рядом комбинаций общих и специализированных признаков, среди которых: наличие ямки аддуктора на нижней челюсти, отношение длины задентарной части по отношению к дентарию, морфология позвоночника и задних конечностей. А также низкое положение мыщелка нижней челюсти, морфология зубной кости (с крепким основанием), однородность и распределение частокола зубов в дополнении к форме окклюзии.

Точно не известно, сколько зубов располагалось в верхней челюсти, но сравнение с нижней челюстью даёт предположить, что их было 15—16. Длина бедренной кости предположительно равна длине или немного короче большеберцовой + таранной. Дистальный конец большеберцовой кости почти квадратный. В отличие от большинства птицетазовых, толщина дистального конца превышает его максимальную ширину. Скорее всего, эта пропорция является аутапоморфией у пизанозавра. Очень толстый восходящий отросток таранной кости является плезиоморфией в сравнении с другими птицетазовыми и ящеротазовыми; его толщина составляет больше половины толщины таранной кости. Дискообразная пяточная кость является аутапоморфией.

Длина динозавра оценивается Грегори Полом в 1,3 м, а вес в 2 кг.

На рисунке ниже представлена реконструкция пизанозавра в виде силезаврида.

В одно время с пизанозавром жили ринхозавры, хищные и гомфодонтные цинодонты, каннемейериды, престозухиды, орнитозухиды, примитивные этозавровые текодонты, примитивные ящеротазовые и другие, хронологический период существования которых плохо определён. Пизанозавр обитал в густых хвойных лесах, обильно поливаемых дождями. Его соседями были травоядный Panphagia, а также хищники Eoraptor и Herrerasaurus.

На рисунке ниже пизанозавр пытается скрыться от Herrerasaurus.

Источники:

https://www.deviantart.com/green-mamba/art/061-PISANOSAURUS-MERTII-318876050

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Pisanosaurus-97786979

https://www.deviantart.com/dinostavros/art/Pisanosaurus-mertii-565308451

https://www.deviantart.com/exillustrated/art/Ischigualasto-Autumn-619923836

http://marchan-forest.blogspot.com/2012/11/pisanosaurus.html

https://www.deviantart.com/dinosaurusbrazil/art/Pisanosaurus-mertii-338113442

https://www.fosil.cl/pisanosaurus-mertii-2/

https://en.wikipedia.org/wiki/Pisanosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Pisanosaurus

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Pisanosaurus-838787002

Похожие статьи

  • Marasuchus
    Маразух (лат. Marasuchus, от mara и др.-греч. σοῦχος «крокодил») — вымерший род архозавров отнесенный к кладе орнитодиры, живший в среднем триасе. Является ближайшим...
  • Silesaurus
    Silesaurus — род вымерших динозавроформ из позднего триаса, датируемый возрастом 230 миллионов лет, найденный на территории современной Польши.
  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
  • Askeptosaurus
    …//dinopedia.fandom.com/wiki/Askeptosaurus https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Askeptosaurus_Scale.svg https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Аскептозавр https:...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.