Пельтефил

Пельтефил (лат. Peltephilus ferox, от др.-греч. πέλτη «кожаный щит» и φίλος «любитель», лат. ferox «свирепый») — род вымерших неполнозубых из семейства броненосцевых. Эти животные достигали размеров собаки и обитали на равнинах Южной Америки (в Аргентине, Боливии и Чили) со времен олигоцена по ранний/средний миоцен (примерно 25—20 миллионов лет назад). Жил он в основном в эпоху безраздельного доминирования фороракоса.

Пельтефил- вымерший родственник современных броненосцев. Его большой размер делает его сравнимым с самым крупным из ныне живущих видов — гигантским броненосцем (Maximus Priodontes), который имеет общую длину — сто пятьдесят сантиметров (100 сантиметров — туловище и голова, 50 сантиметров — хвост). Большие треугольные зубы животного давно приводятся, как доказательство плотоядной диеты. Хотя по крайней мере одно исследование S.‭ ‬F.‭ ‬Vizcaino и R.‭ ‬A.‭ ‬Farina в 1997 году, предполагает, что зверек был травоядным.

Наибольшей отличительной характеристикой пельтефила являются крупные щитки по всей спине и верхней части головы, а также рога на морде. Щитки были организованы в полосы вдоль спины, что создавало прочное, но в тоже время, гибкое покрытие броней, которое оказывалось неплохой защитой от зубов и, вероятно, клювов южноамериканских хищников этого времени. Пара рогов росла на его морде между ноздрями и глазами, допускают, что еще одна, меньшая пара, находилась на кончике рыла. Поскольку рога обычно не встречаются у других броненосцев, считается, что они служили для сексуальной демонстрации.

Среди отличительных особенностей пельтефила можно также выделить большие когти на конечностях, венчавшие его короткие ноги. Они были идеально приспособлены для рытья, особенно для разрывания муравейников и колоний термитов.

Источники:

http://dinosaurs.about.com/od/mesozoicmammals/p/Peltephilus.htm

http://alphynix.tumblr.com/post/181226458737/peltephilus-ferox-an-armadillo-from-the-early

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/peltephilus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Peltephilus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B8%D0%BB

http://ntamura.deviantart.com/art/Peltephilus-497666936?q=gallery%3ANTamura%2F1211991&qo=59

http://avancna.deviantart.com/art/Peltephilus-ferox-BW-60116780

http://livingthescilife.tumblr.com/post/17885939129/a-primitive-xenarthran-sounds-pretty-redundant-to

http://laignoranciadelconocimiento.blogspot.com/2011/12/peltephilus.html

Похожие статьи

  • Macroeuphractus
    Macroeuphractus — род вымерших броненосцев известный от позднего миоцена до позднего плиоцена Южной Америки. Род известен своими большими размерами: Macroeuphractus outesi...
  • Cladosictis
    Кладосиктис (лат. Cladosictis) — вымерший род метатериев, обитавший в Южной Америке в позднем олигоцене — раннем миоцене.
  • Ekaltadeta
    Экальтадеты (ед. ч. экальтадета, лат. Ekaltadeta) — вымерший род гигантских сумчатых, родственный современным кенгуровым крысам. Судя по строению жевательных зубов,...
  • Nematherium
    Nematherium — вымерший род наземных ленивцев семейства Mylodontidae, эндемичных для Аргентины и Чили, Южной Америки в эпоху среднего миоцена. Окаменелости были найдены в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.