Pelorovis

Pelorovis («чудовищная овца») — вымерший род африканского дикого крупного рогатого скота, который впервые появился в плиоцене, 2,5 миллиона лет назад, и вымер в конце позднего плейстоцена, около 12 тысяч лет назад или даже во время голоцена, около 4000 лет назад.

Последние подробные анатомические и морфометрические исследования пришли к выводу, что род Pelorovis, вероятно, не монофилетический. Согласно этим данным, ранние формы рода (P. turkanensis и P. oldowayensis) являются близкими родственниками, и, возможно, первыми членами рода Bos. В противоположность этому, поздняя плейстоценовая форма (Pelorovis Antiquus), как представляется, является близким родственником современного африканского буйвола (Syncerus Caffer).

Хотя название Pelorovis описывает животное, как похожее на овцу, на самом деле Pelorovis, вероятно, был больше похож на африканского буйвола. Около трех метров в длину и весом больше двух тысяч килограмм, Pelorovis является претендентом на звание одного из самых крупных представителей крупного рогатого скота, что когда-либо ходили по земле.

Помимо огромного тела, виды Pelorovis известны своими огромными рогами. Ядро рога было около метра в длину, но важно помнить, что это только ядро. При жизни рога были покрыты кератином, белком который покрывает ногти человека, который очень редко сохраняется в ископаемом состоянии. С покрытием из кератина, окружающим сердцевину рога, общая длина рогов могла достигать двух метров в длину, в зависимости от вида. Кроме того, кривизна рогов зависила от рассматриваемых видов.

Например, рога Pelorovis Antiquus изогнуты сначала вниз, а потом вверх, напоминая буйвола (Bubalus), тогда как у Pelorovis oldowayensis были рога, которые были наоборот, выгнуты так, чтобы указывать на землю. У других видов, например Pelorovis turkanensis, рога были похожи на рога P. oldowayensis, хотя и не так сильно изогнуты, и показывают скорее в сторону.

Лучшие окаменелости Pelorovis oldowayensis известны из Олдувайского ущелья в Танзании; полный скелет Pelorovis Antiquus был найден около Джелфе в Алжире.

На рисунке ниже — пещерное искусство, изображающее «великого бубалина (bubaline)» из Ливии которое, как полагают некоторые, изображает Pelorovis Antiquus.

Источники:

http://prehistoric-fauna.com/Pelorovis-antiquus-1

http://sinammonite.deviantart.com/art/Pelorovis-oldowayensis-139572008

http://avancna.deviantart.com/art/Pelorovis-species-73986204

http://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Pelorovis-Oldowayensis-624480984

http://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Pelorovis-Antiquus-624478028

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/pelorovis.html

http://rom-u.deviantart.com/art/Pelorovis-oldowayensis-425770369

http://homero13.deviantart.com/art/Pelorovis-489765831

http://prehistoric-fauna.com/Pelorovis-old%D0%BEwayensis

https://en.wikipedia.org/wiki/Pelorovis

Похожие статьи

  • Megalotragus
    Megalotragus — род очень крупных вымерших африканских бубаловых (Alcelaphinae), которые существовали от плиоцена до раннего голоцена. Он напоминал современных конгони...
  • Bubalus cebuensis
    Bubalus cebuensis — это ископаемый карликовый буйвол, обнаруженный на Филиппинах и впервые описанный в 2006 году.
  • Балеарский козёл (Myotragus balearicus)
    Балеарский козёл (лат. Myotragus balearicus, от др.-греч. μῦς — мышь и τράγος — козёл) — вымершее жвачное парнокопытное животное подсемейства козьих, обитавшее на территории...
  • Leptobos
    Leptobos — род крупных плейстоценовых полорогих, найденный в Европе и Азии. Он достигал веса до 320 кг. Подвид Leptobos crassus был найден в Китае.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.