Паралититан

Паралититан (лат. Paralititan, буквально — приливной титан) — род динозавров-зауропод из клады Lithostrotia, живших во времена верхнемеловой эпохи (сеноманский век) на территории современного Египта. Скелет найден в оазисе Бахария у горы Джебель-эль-Дист, в 390 км юго-западнее Каира.

Родовое название переводится как «приливной титан», так как динозавр обитал вдоль береговой линии. Единственный вид — Раralititan stromeri, описан группой палеонтологов: Джошуа Смит (Joshua B. Smith), Дженифер Смит (Jennifer R. Smith), М. Ламанна (Matthew C. Lamanna), К. Лаковара (Kenneth J. Lacovara), П. Додсон (Peter Dodson), Д. Пул (Jason C. Poole), Р. Гиенак (Robert Giegengack) и Ю. Аттиа (Yousri Attia). Видовое название (stromeri) дано в честь немецкого палеонтолога и геолога Эрнста Штромера фон Рейхенбаха, который нашёл динозавров в этой области в начале 1900-х годов.

Всего нашли всего около ста фрагментов шестнадцати костей. Длина найденных плечевых костей (169 см) говорит о том, что это — один из самых массивных динозавров из когда-либо обнаруженных. Кеннет Карпентер оценил размеры Паралититана как: длина — 26 метров, вес — 45 тонн.

Изучение среза кости апатозавра показало, что зауроподы, как паралититан теплокровны; то есть постоянно требовали обеспечения пищей. Ключевую роль в изучении паралититана играл Пол Серено.

Позвонки паралититана на 80 % полые, если бы не это свойство — паралититан не мог бы ходить, однако он и так делал это с трудом, паралититан держал голову высоко над землёй благодаря тому же свойству. На противостоящем (большом) пальце имелся крупный коготь. В целом он напоминал зауропода андезавра (Andesaurus delgadoi), имел живот не выступавший за пределы конечностей и держал шею и хвост похожим образом.

В берцовой кости паралититана нашли зуб кархародонтозавра. На месте укуса не осталось сращения. Это вовсе не значит, что его убили: возможно кархародонтозавр обгладывал труп мёртвого зауропода. По предположениям многих палеонтологов, многочисленные стада паралититанов держались у воды. В случае нападения хищника (такого, как кархародонтозавр) взрослые становились в круг, а молодняк сбивался в кучу.

Скелет был найден в приливных отложениях, содержащих ископаемую мангровую растительность. Паралититан является первым динозавром, населявшим мангровые экосистемы вдоль южного берега океана Тетис. Одновременно с ними Северную Африку населяли гигантские хищники Кархародонтозавры (лат. Carcharodontosaurus), Спинозавры (лат. Spinosaurus) и зауроподы Египтозавры (лат. Aegyptosaurus).

На рисунке ниже представлен Paralititan stromeri и убегающие от него тероподы Bahariasaurus ingens.

На рисунке ниже представлены Paralititan, Spinosaurus, Rugops.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/paralititan.html

https://tuomaskoivurinne.deviantart.com/art/Thunder-over-Mangrove-83092544

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD

https://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Paralititan-527067488

https://paleo-king.deviantart.com/art/Paralititan-stromeri-306188446

https://hyrotrioskjan.deviantart.com/art/Paralititan-497073289

https://vespisaurus.deviantart.com/art/Planet-Dinosaur-Paralititan-715350131

https://t-pekc.deviantart.com/art/Swimming-sauropods-137974768

http://www.geocities.co.jp/NatureLand/5218/pararithitan.html

https://abelov2014.deviantart.com/art/Paralititan-Spinosaurus-Rugops-530148936

https://en.wikipedia.org/wiki/Paralititan

Похожие статьи

  • Punatitan
    Punatitan (лат.) — монотипический род динозавров-завропод из трибы Aeolosaurini клады титанозавров, включающий единственный вид — Punatitan coughlini. Известен по ископаемым...
  • Nullotitan
    Nullotitan (что означает «гигант Нулло» в честь палеонтолога Франциско Нулло (Francisco Nullo)) — это род титанозавра из клады Lithostrotia из Chorrillo Formation датируемой...
  • Kaijutitan
    Kaijutitan («титан кайю» по типу монстров из японских фильмов) — это род базальных титанозавров из верхнемеловой формации Сьерра-Барроса в провинции Неукен в Аргентине....
  • Bonatitan
    Бонатитан (лат. Bonatitan) — род титанозавроподобных завропод из семейства сальтазаврид, описанный из позднемеловых отложений формации Аллен (Allen Formation, Рио-Негро,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.