Panzhousaurus

Panzhousaurus rotundirostris — морская рептилия из клады зауроптеригии (лат. Sauropterygia) известная из среднего триаса юго-западного Китая (~ 245 млн лет назад), она существовала всего через несколько миллионов лет после разрушительного массового вымирания на границе перми и триаса. Эта маленькая морская рептилия была всего около 40 см в длину и известна из одного почти полного скелета.

Завроптеригии или зауроптеригии (лат. Sauropterygia) — клада вымерших пресмыкающихся из подкласса диапсид, которой разные систематики присваивают ранг от подкласса до отряда включительно. Включает в себя отряды Eosauropterygia, Nothosauria, Placodontia, Plesiosauria. Таксономическая классификация внутри надотряда затруднена в свете конвергентной эволюции адаптаций к морской среде. Общими для всех представителей надотряда являются адаптации плеча, позволяющие движение с помощью ласт, и некоторые модификации черепа.

Хотя Panzhousaurus  был далеким эволюционным кузеном плезиозавров, на самом деле он был наиболее тесно связан с ранней линией зауроптеригий, известной как пахиплеврозавры (лат. Pachypleurosauria). Это была группа маленьких, похожих на ящериц, водных рептилий с крошечными головами, длинными шеями и веслообразными конечностями.

У него была необычно короткая и округлая морда по сравнению с его родственниками, и, поскольку он жил бы рядом со многими другими морскими рептилиями, он, вероятно, специализировался на несколько иной экологической нише.

Источники:

https://it.wikipedia.org/wiki/Panzhousaurus_rotundirostris

https://www.reddit.com/r/Paleontology/comments/b5ui60/new_basal_eusauropterygian_from_anisian_china/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B8

https://alphynix.tumblr.com/post/184371292569/panzhousaurus-rotundirostris-a-sauropterygian

Похожие статьи

  • Ceresiosaurus
    Церезиозавр (лат. Ceresiosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда завроптеригий, отряда синаптозавров, подотряда нотозавров. Название церезиозавра означает «Ящер из...
  • Brevicaudosaurus
    Brevicaudosaurus jiyangshanensis — вымерший представитель нотозавров, известный из триасовых отложений Китая, возрастом около 240 миллионов лет.
  • Neusticosaurus
    Neusticosaurus (иногда с орфографическими ошибками Neuticosaurus) («плавающая ящерица») — вымерший род морских рептилий, принадлежащих к отряду нозозавров, из Италии,...
  • Bagualosaurus
    Bagualosaurus agudoensis — вид ящеротазовых завроподоморфных динозавров, существовавший в триасовый период (230 млн лет назад).
2 комментария
Получается, что у зверушки мозгов почти совсем не было? Ну, относительно размеров тела...
А у рептилий вообще с мозгами напряженка была.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.