Panthera blytheae

Panthera blytheae — вымерший вид рода Panthera, который, как полагают, существовал около 4.1-5.95 млн лет назад, в конце мессианского яруса и раннем занклским ярусе (миоцен-плиоцен). В настоящее время считается самым старым известным видов в роду Panthera. Первая окаменелость Panthera blytheae была найдена в 2010 году Джеком Тсенгом (Jack Tseng) и другими из Американского музея естественной истории, в бассейне Занда, расположенном на Тибетском нагорье.

Пантеры (лат. Panthera, от др.-греч. πάνθηρ < παντός «самый из…» + θήρ зверь) — род крупных животных в семействе кошачьих, состоит из четырёх ныне живущих общеизвестных видов: тигр (лат. Panthera tigris), лев (лат. Panthera leo), леопард (лат. Panthera pardus) и ягуар (лат. Panthera onca), а также ряда ископаемых таксонов. Имеют особое строение гортани, позволяющее издавать рёв. В отличие от других кошачьих, у представителей рода подъязычный аппарат не полностью окостеневший — на месте одной из косточек в нём находится гибкая связка, позволяющая гортани раздуваться. Кроме того, их голосовые связки неразделённые и образуют трубчатую структуру, функционирующую как очень эффективное звукопроизводящее устройство.

В настоящее время известен лишь один ископаемый череп Panthera blytheae. Тем не менее, в настоящее время данные показывают, что этот вид имеет ряд общих черт с другими видами Panthera, в том числе «лобно-теменной шов, расположенный на посторбитальном стягивании», и «отсутствие в передней выпуклости нависающего подглазничного канала».

По размерам Panthera blytheae, вероятно, была соизмерима с дымчатым леопардом, то есть примерно на 10% меньше, чем снежный барс. Тем не менее, это предположение сделано на основании относительных размеров черепной коробки, так что оно может быть слегка неточным.

На рисунке ниже Panthera blytheae атакует Chasmaporthetes.

Ближайший сохранившийся родственник Panthera blytheae — снежный барс. Доказательством этого является то, что ее череп больше похож на череп снежного барса, чем на других пантер, а также аналогичный диапазон обитания, который охватывает Тибетское нагорье. На основании возраста ископаемых, Panthera blytheae, как полагают, имела диету, очень напоминающую диету снежного барса, так как многие виды, которые составляют большую часть рациона снежного барса, уже существовали до исчезновения Panthera blytheae.

Panthera blytheae не считается тесно связанной с другими ныне живущими видами рода Panthera, и поэтому не считается общим предком всех пантер. Это означает, что дивергенция рода Panthera от остальных кошачьих произошла гораздо раньше, по текущим оценкам примерно 16,4 млн лет назад. Анализ мест обитания Panthera blytheae, а также других видов Panthera, указывает на то, что род Panthera отделился от других кошачьих в Центральной/Северной Азии или Голарктическом регионе Азии, после чего расселились в Европу, Африку и Америку.

На рисунке ниже представлено новое фамильное дерево больших кошек (Tseng et al, 2013. Royal Society)

Источники:

http://www.sci-news.com/paleontology/science-panthera-blytheae-fossil-tibet-01544.html

http://www.ibtimes.co.uk/oldest-fossil-big-cat-panthera-blytheae-discovered-521918

http://hodarinundu.deviantart.com/art/When-Pushed-By-Hunger-413457132

http://phenomena.nationalgeographic.com/2013/11/13/the-oldest-big-cat-from-the-roof-of-the-world/

http://rspb.royalsocietypublishing.org/content/281/1774/20132686

http://smerjeevski.deviantart.com/art/Panthera-Blytheae-anatomical-study-415780410

http://viergacht.deviantart.com/art/Panthera-blytheae-413355074

http://spinops.blogspot.com/2013/12/panthera-blytheae.html

Похожие статьи

  • Pachycrocuta
    Пахикрокута (лат. Pachycrocuta) — род доисторических гиен. Наибольшим и хорошо исследованным видом является Pachycrocuta brevirostris, известная как гигантская гиена,...
  • Pseudaelurus
    Псевдэлурусы, или псевдэлуры, или псевдоаилурусы (лат. Pseudaelurus, от др.-греч. ψευδής αἴλουρος — ложная кошка) — обширный род вымерших кошачьих. Обитали в Европе, Азии и в...
  • Hadrokirus
    Hadrokirus martini — это вымерший вид настоящих тюленей (Phocidae), обитавший на побережье Перу около 6 миллионов лет назад (поздний миоцен — ранний плиоцен). Он был найден в...
  • Miracinonyx
    Мирациноникс или гигантский гепард (лат. Miracinonyx) — род вымерших млекопитающих из семейства кошачьих, обитавших в Северной Америке (плиоцен-плейстоцен). Эти кошки известны ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.