Pamparaptor

Пампараптор (лат. Pamparaptor, буквально — «хищник из пампы») — род ящеротазовых динозавров из инфраотряда дейнонихозавров, живших в верхнем меловом периоде (93,5—85,8 млн лет назад) на территории современной провинции Неукен (Аргентина). Окаменелости теропода были найдены в геологической формации Portezuelo Formation. Впервые описан группой палеонтологов D. Porfiri, Jorge O. Calvo и Domenica dos Santos в 2011 году. Представлен одним видом — Pamparaptor micros. В длину достигал около 0,5—0,7 метров.

Кладистический анализ показал, что Pamparaptor принадлежит к группе дейнонихозавров и может относится либо к базальным дромеозавридам, либо к базальным троодонтидам. В последнем случае он будет первым троодонтидом, который был найден в Южной Америке. Поэтому авторы исследования заключили, что это скорее всего дромеозаврид.

Дромеозавриды (лат. Dromaeosauridae, от греч. δρομευς — бегун и σαυρος — ящер) — семейство небольших хищных динозавров-тероподов из клады Maniraptoriformes. Обитали на всех континентах планеты. Ископаемые останки представителей семейства известны со средней юры (бат, 168,3 млн лет назад) по конец мела (маастрихт, 66,0 млн лет назад). Наиболее известные представители: велоцираптор (лат. Velociraptor), дейноних (лат. Deinonychus), дромеозавр (лат. Dromaeosaurus), микрораптор (лат. Microraptor), ютараптор (лат. Utahraptor), синорнитозавр (лат. Sinornithosaurus) и другие. По современным данным, дромеозавриды (вместе с троодонтидами) считаются наиболее близкой к птицам группой динозавров. Как и птицы, дромеозавриды имели оперение, в состав которого входили, в том числе, контурные перья, а мелкие представители (например, микрорапторы), возможно, обладали способностью к планирующему полёту.

Родовое имя Pamparaptor происходит от индейцев пампа, которые жили в районах центральной Аргентины, и от латинского слова raptor, что означает «грабитель или хищник». Видовой эпитет типичного вида micros относится к небольшому размеру пампараптора.

Источники:

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Pamparaptor-779343112

https://pl.wikipedia.org/wiki/Pamparaptor

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%8B

https://en.wikipedia.org/wiki/Pamparaptor

http://dinosaurpictures.org/Pamparaptor-pictures

http://ru.extinct-animals.wikia.com/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%80

Похожие статьи

  • Shri
    Shri — род тероподов-дромеозавров, существовавший в позднем кампанского веке мелового периода. Фрагментарный скелет найден на территории Монголии. Описан один вид — Shri devi, ...
  • Wulong
    Wulong — род динозавров из клады Microraptorinae, существовавший в аптском веке мелового периода около 124-120 млн лет назад.
  • Ornithodesmus
    Ornithodesmus (лат.) — род динозавров-тероподов из семейства дромеозаврид, живших в меловом периоде (140,2—136,4 млн лет назад) в Европе. Окаменелости теропода были найдены на ...
  • Dineobellator
    Dineobellator (лат.) — род динозавров из семейства дромеозаврид, ископаемые остатки которых найдены в верхнемеловой формации Охо Аламо, штат Нью-Мексико (США). В род включают...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.