Pakakali

Pakakali — вымерший род плацентарных млекопитающих из группы Hyaenodontidae известный из олигоцена Восточной Африки.

В течение палеогена, большинство ниш наземных хищников в афро-аравии были заняты представителями линии Hyaenodonta, вымершей группы плацентарных млекопитающих. К концу миоцена наземные плотоядные ниши переместились к членам Carnivora, клады с евразийским происхождением. Переход от фауны гиенодонтов к фауне хищников совпадает с другими экологическими изменениями в афро-аравии, поскольку тектонические условия в Африканской рифтовой системе изменили климатические условия и облегчили обмен фаунами с Евразией.

Международная группа палеонтологов описала нового хищника, жившего примерно 25 млн лет назад в Восточной Африке. Животное достигало размеров современной рыси и принадлежало к архаичной и полностью вымершей к настоящему времени группе гиенодонтов (Hyaenodontidae).

«Pakakali rukwaensis предоставляет нам новую, основанную на зубах, биогеографии и филогенетическом анализе, информацию о переходе от хищников более древних экосистем к плотоядным животным современных экосистем африканских стран», – рассказала доктор Джуди Ског (Judy Skog), директор программ Национального научного фонда, финансировавшего это исследование.

Непривычное для слуха название Pakakali происходит из языка суахили и означает дословно «лютая кошка». Видовое наименование rukwaensis отсылает к месту находки – разломной долине Руква (Rukwa Rift), входящей в состав Великой рифтовой долины, протянувшейся практически вдоль всего восточного побережья Африки. Остатки очередного гиенодонта были найдены в богатых окаменелостями слоях формации Nsungwe на юго-западе Танзании. Их возраст очень близок к моменту начала заселения Африки хищниками более-менее современного облика, и на примере пакакали ученые могут изучать гиенодонтов, еще не столкнувшихся со ставшими для них фатальными пришельцами.

«После исчезновения динозавров 66 миллионов лет назад гиенодонты оказались главными хищниками Африканского континента. Но между 23 и 25 млн лет назад туда прибыли древние родственники современных собак, кошек и гиен, которые сосуществовали с гиенодонтами на протяжении нескольких миллионов лет. В конце концов гиенодонты вымерли», – рассказали палеонтологи университета штата Огайо Нэнси Стивенс (Nancy Stevens) и Мэтью Бортс (Matthew Borths).

В те времена африканские экосистемы переживали драматические климатические и тектонические потрясения, потому что Африка столкнулась с Евразией и в результате этого столкновения формировалась современная Восточноафриканская рифтовая система. Судя по первым результатам, гиенодонты, возможно, были вынуждены стать более высокоспециализированными мясоедами из-за конкуренции со стороны других видов, и эта их диетическая специализация, возможно, сделала их более уязвимыми в изменяющихся условиях, оставив им меньше выбора в продуктах питания.

Источники:

https://ukr.media/science/326413/

http://www.sci-news.com/paleontology/pakakali-rukwaensis-05312.html

https://www.gazeta.ru/science/news/2017/10/12/n_10683134.shtml

https://blogs.scientificamerican.com/laelaps/paleo-profile-the-fierce-cat/

https://www.nsf.gov/news/news_summ.jsp?cntn_id=243369

https://phys.org/news/2017-10-fossil-discovery-tanzania-reveals-ancient.html

https://medium.com/@NSF/national-fossil-day-2017-a51825d53039

https://www.logandaily.com/news/ou-researchers-fossil-discovery-reveals-ancient-bobcat-sized-carnivore/article_21770f00-e117-5e97-97a1-3311cbfe6885.html

http://paleonews.ru/new/989-pakakali

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5636082/

 

Похожие статьи

  • Tshelkaria
    Челкарии (лат. Tshelkaria) — род вымерших млекопитающих из семейства Didymoconidae отряда лептиктид. Известно два вида; оба — из отложений среднего олигоцена Азии.
  • Antilohyrax
    Antilohyrax — род травоядных млекопитающих, принадлежащих к отряду дамановых (лат. Hyracoidea). Окаменелости были найдены в 1983 году в Египте, на 46 м выше дна формации...
  • Ounalashkastylus tomidai
    Ounalashkastylus tomidai — вымершее млекопитающее из семейства Desmostylidae отряда Desmostylia, найденное на Алеутских островах в 2015 году. Челюсть ископаемого зверя...
  • Arktocara
    Arktocara — вымерший род речных дельфинов из олигоценовой эпохи Аляски, содержащий один вид — A. yakataga. Обнаруженный в пластах возрастом 25 миллионов лет около 60-й...
1 комментарий

> Непривычное для слуха название Pakakali

Ну почему же «непривычное»? :-)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.