Оттойя

Оттойя — это морской червь из группы приапулид, известный из кембрийских окаменелостей. Несмотря на то, что всех похожих на приапулид червей из различных отложений кембрия часто называют оттойя, четкие окаменелости животного происходят из сланцев Бёрджес в Британской Колумбии и датируются возрастом 508 млн. лет назад. Рассматривая же все сомнительные находки, можно продлить диапазон жизни червя со среднего до позднего кембрия по всему осадочному бассейну Западной Канады.

В среднем образцы животного в длину достигают 8 см. Длина и ширина часто варьируют, и короткие особи бывают шире, чем более длинные. Характерный для приапулид хоботок присутствует на передней части туловища животного, переходящего в «сумку» в задней части. Тело оттойи обладает билатеральной симметрией, однако передняя часть показывает вторичную радиальную симметрию. Как и у некоторых современных беспозвоночных, кутикула ограничивает размер и защищает животное.

Туловище, содержащее внутренние органы, разделено на 70-100 сегментов различного размера, в зависимости от кривизны и сжатия. Задняя часть оттойи имела ряд крючков, которые могли действовать как якоря во время рытья. Мышцы поддерживали животное и могли втягивать хоботок и «сумку». Кишка, ведущая из ануса в «сумке» до устья в хоботке проходит  через всю полость тела, и судя по концентрации кишечной мускулатуры исполняет функции желудка. Нервный тяж проходит через весь организм. Возможно, что у оттойи была и выделительная система. Органы дыхания не найдены, хотя «сумка», возможно, могла служить этой цели.

Оттойя была роющим животным, охотившимся на добычу своим длинным хоботком. Также есть мнение, что она могла быть падальщиком, поедающим мертвые организмы, такие как, например, членистоногое Sidneyia.

Колючки на хоботке червя были интерпретированы как зубы, используемые для захвата добычи. Его образ жизни пока не определен. Полагают, что оттойя была активным роющим животным, перемещающимся в осадке в поисках добычи. Есть мнение, что у него была U-образная нора, вырытая в субстрате. С нее, будучи в относительной безопасности, оттойя могла вытягивать хоботок в поисках добычи. Содержимое кишечника показывает, что червь был хищником и поедал хиолитов Haplophrentis (панцирное животное, похожее на моллюска), часто проглатывая их целиком. Также есть свидетельства каннибализма, который довольно обычен у приапулид и сегодня.

Источники:

http://palaeopedia.tumblr.com/

http://lostbeasts.tumblr.com/

https://en.wikipedia.org/wiki/Ottoia

http://thagomizers.tumblr.com/

Похожие статьи

  • Kylinxia
    Kylinxia — это род вымерших членистоногих, описанный в 2020 году. Он был назван на основе шести экземпляров, обнаруженных в формации Юаньшань (сланцы Маотяншань) на юге Китая. ...
  • Gyaltsenglossus
    Gyaltsenglossus — это вымерший род кишечнодышащих полухордовых, который жил в Канаде во время раннего среднего кембрия.
  • Collinsovermis
    Collinsovermis — род колючих лобопод-фильтраторов из кембрийских сланцев Бёрджес в Британской Колумбии, Канада.
  • Opabinia
    Опабиния (лат. Opabinia) — род вымерших животных, ископаемые остатки которого обнаружены в отложениях кембрийского периода. Его единственный известный вид, Opabinia regalis,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.