Nomingia

Nomingia (лат.) — род тероподовых динозавров семейства овирапторид, найденный в верхнемеловой формации Бугийн-Цав в Монголии.

Ископаемые остатки Nomingia, состоящие, по большей части, из позвоночного столба, тазового пояса и левого тибиотарзуса (голотип GIN 100/119) были обнаружены в 1994 году в слоях формации Нэмэгэт, датированных маастрихтским ярусом. Окаменелости назвала и описала в качестве типового вида Nomingia gobiensis группа палеонтологов под руководством Ринченгийна Барсболда в 2000 году. Этимология биномена содержит отсылку к месту обнаружения находки — Номингийн Гоби, ближняя часть пустыни Гоби, которая сама упоминается в видовом названии.

Nomingia была среднеразмерным овирапторидом; в 2010 году Грегори С. Пол (Gregory S. Paul) оценил её длину в 1,7 метра и массу — в 20 килограммов. Хвост состоял из 24 позвонков, последние 5 срастались в пигостиль. Авторы описания предположили, что, возможно, пигостиль поддерживал хвост из перьев, как у каудиптерикса (лат. Caudipteryx). До обнаружения Nomingia подобная скелетная структура обнаруживалась только у птиц.

Подобно другим овирапторидам, таким, как Chirostenotes, не найденный череп Nomingia, возможно, был оснащён клювом и гребнем, который использовался в демонстрационных целях.

Барсболд и др. формально отнесли Nomingia к овирапторозаврам, хотя и считали, что она, возможно, была представителем семейства Caenagnathidae (= Elmisaurinae). Некоторые авторы признают родство Nomingia с овирапторидами несомненным на основе общности скелетных элементов: развитых гипапофизов на шейно-спинных позвонках, пневматизации тел проксимальных хвостовых позвонков, сравнительно короткого хвоста и др. Из-за скудности ископаемого материала определение родства с другими овирапторозаврами проблематично. Ряд авторов отмечает возможную связь этого таксона с Chirostenotes pergracilis или с Rinchenia mongoliensis и Conchoraptor gracilis.

На рисунке ниже представлен Alioramus и Nomingia.

Шутливая реконструкция Nomingia, приуроченная к ЛГБТ, представлена ниже.

Источники:

https://www.deviantart.com/khaidu/art/Dinovember-1-Duel-712757757

https://www.deviantart.com/sputatrix/art/Nomingia-gobiensis-62925426

https://www.deviantart.com/comixqueen/art/Nomingia-Thanksgiving-574635896

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/n/nomingia.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Nomingia

https://www.deviantart.com/abelov2014/art/Alioramus-Nomingia-697379534

https://ru.wikipedia.org/wiki/Nomingia

https://twitter.com/juanlhurt/status/666519227449217024

https://twitter.com/RAFallerArt/status/619964107832303616

Похожие статьи

  • Oksoko
    Oksoko (название дано в честь трехглавого орла из алтайской мифологии) — род динозавров-теропод овирапторозавров из позднемеловой (маастрихтской) формации Немегт в Монголии....
  • Wulatelong
    Wulatelong gobiensis (лат.) — вид динозавров из семейства овирапторид отряда ящеротазовых, единственный в роде Wulatelong.
  • Tongtianlong
    Tongtianlong (лат.) — род тероподовых динозавров из семейства овирапторид, живших в верхнемеловую эпоху на территории современного Китая. Включает единственный вид...
  • Gobiraptor
    Gobiraptor (лат.) — род тероподовых динозавров из семейства овирапторид, чьи окаменелые остатки найдены в верхнемеловой Нэмэгэтской формации (Монголия). Типовым и единственным ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.