Нодозавр

Нодозавр (лат. Nodosaurus — узловатый ящер) — род травоядных динозавров, имевших панцирь из костяных пластин, которые попеременно с «узелками» образовали своего рода броню на спине динозавра. Пластины имели кожаные прожилки, которые продольными рядами нисходили по спине к бокам животного. Шипы на оконечностях пластин предоставляли дополнительную защиту от врагов. В отличие от анкилозавров, появившихся позднее, не имел «булавы» на хвосте. Питался в основном мягкой растительной пищей. Имя динозавру присвоил американский учёный-палеонтолог Гофониил Чарлз Марш в 1889 году.

Нодозавр передвигался на четырёх коротких пятипалых ногах. У него была короткая шея и длинный мощный хвост. Голова узкая, с заострённой мордой, мощными челюстями и мелкими зубами. Судя по структуре зубов, нодозавр питался мягкой растительной пищей и был неспособен пережёвывать жёсткую и волокнистую растительность. Существует, однако, точка зрения, что он обладал гастролитами (желудочными камнями), а также огромным желудочно-кишечным трактом.

Бытует мнение, что отсутствие булавы на кончике хвоста делало нодозавра беззащитным при атаке извне. Судя по всему, в целях защиты нодозавр прижимался к земле, оставляя на поверхности лишь защищённые панцирем спину и бока. Такой способ защиты используют современные ежи.

Характеристики животного: длина: 5—6 метров; высота: 2 метра; вес: до 2,5 тонн; время обитания — меловой период, то есть 110—100 млн лет назад.

Обнаружено два частично сохранившихся скелета динозавра на территории США в штатах Канзас и Вайоминг. В 2011 году в Канаде шахтёры обнаружили замечательно законсервированную «мумию» динозавра, чей возраст оценивается в 110 млн лет. В мае 2017 эту окаменелость представили широкой публике в канадской Альберте. На динозавре сохранилась его чешуйчатая кожа и кишечник, отлично видна голова.

Ниже приведены фото вышеупомянутой мумии.

На рисунке ниже приведен разворот из книги «Dinosaurs: A Picture Dictionary».

Источники:

http://paleopeter.deviantart.com/art/Nodosaurus-412932311

http://u-sik.deviantart.com/art/Nodosaurus-659172584

http://zakafreakarama.deviantart.com/art/Nodosaurus-142572387

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/n/nodosaurus.html

http://blue-velociraptor.tumblr.com/post/160901601794/theriodont-i-think-we-should-all-take-a-moment

http://ayay.co.uk/background/dinosaurs/armoured/nodosaurus-drinking-from-pool/

https://www.flickr.com/photos/anatotitan/8698116677

http://dinosaurpictures.org/Nodosaurus-pictures

https://en.wikipedia.org/wiki/Nodosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

Похожие статьи

  • Antarctopelta
    Antarctopelta (Antarctopelta oliveroi) — растительноядный динозавр из группы анкилозавров (Ankylosauria). Существовал на протяжении позднего мелового периода (ок. 74-70 млн...
  • Animantarx
    Анимантаркс (лат. Animantarx, от animatus и arx — живая крепость) — род травоядных динозавров семейства нодозавриды, живших в меловом периоде. Был тихоходным четвероногим,...
  • Minmi
    Минми (лат. Minmi) — род небольших динозавров из группы анкилозавров, живших в начале мелового периода, около 119 до 113 миллионов лет назад.
  • Ляонинозавр
    Ляонинозавр (лат. Liaoningosaurus, буквально «ящер из Ляонина») — род анкилозавров из нижнего мела Китая. Он содержит единственный вид, Liaoningosaurus paradoxus, и представлен ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.