Ningyuansaurus

Ningyuansaurus wangi — вид мелких, вероятно, растительноядных тероподных динозавров. Вид является базальной форме в пределах группы Oviraptorosauria. Окаменелые останки динозавра найден в озерных отложениях формирования Исянь в Китае. Датируются ранним мелом (124.5 млн. лет назад).

Родовое название Ningyuansaurus происходит от названия Ниньюан, древнего названия города Синчен, вблизи которого найдены останки динозавра. Видовое название отдает дань Вану Кюву, частному владельцу образца, который пожертвовал его для научного исследования. Образец в настоящее время размещен в музей Конфуциусорниса в городе Синчен.

Вид является одним из древнейших и примитивных представителей группы Oviraptorosauria. В сравнению с другими представителями Oviraptorosauria у него была большая голова по отношению к телу, а во рту были зубы: на верхней челюсти было десять зубов, на нижней — четырнадцать. По строению зубов исследователи не могут выяснить какая диета была у динозавра — плотоядная или он травоядная. Предполагают, что он мог питаться семенами хвойных деревьев.

Многочисленные небольшие овальные структуры были обнаружены в полости тела типового образца, диаметром 10 миллиметров или менее. Это могут быть остатки семян, что указывает на то, что N. wangi мог, по крайней мере, частично питаться семенами.

Передние конечности были короткими, плечевая кость была длиннее, чем локтевая. Ноги были длинными, и верхняя часть ноги (бедро) была длиннее костей таза. Хвост был относительно длинным и на его конце был найден отпечаток пучка перьев. Дополнительные отпечатки перьев остались вдоль шеи.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/n/ningyuansaurus.html

https://www.deviantart.com/reminegrest/art/Ningyuansaurus-360001113

http://dinosaurpictures.org/Ningyuansaurus-pictures

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Ningyuansaurus-769114558

http://funtobebad.blogspot.com/2013/06/meet-original-birds-in-field-guide-to.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Ningyuansaurus

https://uk.wikipedia.org/wiki/Ningyuansaurus_wangi

Похожие статьи

  • Nomingia
    Nomingia (лат.) — род тероподовых динозавров семейства овирапторид, найденный в верхнемеловой формации Бугийн-Цав в Монголии.
  • Incisivosaurus
    Incisivosaurus — род ящеротазовых динозавров инфраотряда Oviraptorosauria, относящегося к тероподам, живших в меловом периоде (около 125 миллионов лет назад) на территории...
  • Каудиптерикс
    Каудиптерикс (лат. Caudipteryx) — род предположительно хищных динозавров, останки которых были найдены в 1998 году. Обитал на территории нынешнего северо-востока Китая 120—125...
  • Shri
    Shri — род тероподов-дромеозавров, существовавший в позднем кампанского веке мелового периода. Фрагментарный скелет найден на территории Монголии. Описан один вид — Shri devi, ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.