Navajodactylus

Navajodactylus (что означает «палец навахо») — вымерший род птерозавров, известный из позднего мела (поздний кампанский ярус) отложений бассейна Сан-Хуан, Нью-Мексико и Альберты, Канада.

Типовой образец — первая фаланга крыла пальца с правого крыла. Салливан (Sullivan) и Фаулер (Fowler) обнаружили, что фаланга имеет отличительный и уникальный отросток сухожилия разгибатора, который отличает его от других птерозавров. Частичный локтевая кость птерозавра, которая была найдена рядом с голотипом, была условно отнесена к этому таксону. Удивительно, что два первых экземпляра фаланг крыла пальца из Dinosaur Park Formations в Альберте, Канада, показывают одну и ту же уникальную морфологию и были условно отнесены к Navajodactylus.

Больше ничего не известно о скелете животного, но Салливан и Фаулер предположили, что это, вероятно, аждархид из-за анатомического сходства. Аждархиды — птерозавры среднего и крупного размера с длинными головами и шеями и относительно короткими крыльями. Они известны из верхнемеловых пород во всем мире и считаются хищниками мелких наземных животных, таких как млекопитающие, ящерицы и динозавры. Navajodactylus был относительно небольшим аждархидом, с предполагаемым размахом крыльев около 3,5 метров.

Как Киртландская, так и Dinosaur Park формации были сформированы из отложений, осажденных реками, пересекающими широкую лесистую прибрежную равнину. Реки текли с запада на восток, от зарождающихся Скалистых гор до Западного внутреннего Морского пути, который был мелким морем делившим Северную Америку пополам. Поздний мел был теплее, чем сегодня, в целом, но Нью-Мексико был так же далеко к югу от Альберты, как и сегодня, показывая, что широко распространенный Navajodactylus мог справиться с различными экологическими условиями.

На рисунке ниже Corythosaurus casaurius ведет своего нового друга Navajodactylus на прогулку, Navajodactylus не очень доволен.

Источники:

http://www.pteros.com/pterosaurs/navajodactylus.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/n/navajodactylus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Navajodactylus

https://tepuitrouble.deviantart.com/art/Pterosaur-Ptuesday-Navajodactylus-605328926

https://www.deviantart.com/art/Corythosaurus-Takes-a-Stride-with-a-Friend-648723906

https://themorlock.deviantart.com/art/Generic-Azhdarchid-430059874

Похожие статьи

  • Arambourgiania
    Арамбургиана (лат. Arambourgiania) — род птерозавров из верхнемеловой эпохи (маастрихтский век) Иордании. Был, вероятно, самым крупным представителем своего семейства.
  • Cryodrakon
    Cryodrakon (лат., от др.-греч. cryo — холодный и др.-греч. drakon — дракон) — род птерозавров из семейства аждархид (Azhdarchidae), живших во времена верхнего мела на...
  • Hatzegopteryx
    Хацегоптерикс (лат. Hatzegopteryx) — род птерозавров из семейства аждархид, живших во времена верхнемеловой эпохи (верхний маастрихт, 70,6—66,0 млн лет назад) на территории...
  • Alanqa
    Alanqa (лат.) — род птерозавров из семейства аждархид. Ископаемые остатки найдены в меловых слоях формации Кем-Кем (альбский — сеноманский ярусы, 100,5—93,9 млн лет назад) на...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.