Natgeosocus sorini

Natgeosocus sorini это представитель палеоцентротид, открытый А.Ф.Банниковым и получивший родовое имя в честь National Geographic Society. Таким образом, ученые отблагодарили Национальное географическое общество за помощь в проведении экспедиции института на Северный Кавказ. Видовое имя отсылает к румынскому палеоихтиологу Dorin-Sorin Baciu, который высвободил скелет из глины, в который он находился.

Длина рыбы всего 1,5 сантиметра, однако, это не умаляет ее научной ценности. Это второй представитель вымершего семейства палеоцентротиды (первый был найден 70 лет назад в Дании). Это единственная группа рыб, у которых настоящие колючки есть в средней части спинного плавника: прочие костистые рыбы, если имеют такие шипы, то лишь в передней его части, либо колючий плавник обособлен от мягкого.

Natgeosocus sorini обитала в толще воды в обширном внутриконтинентальном полузамкнутом субтропическом водоеме, названном Восточная Паратетис, около 36 миллионов лет назад. Но если водная толща была населена разнообразными рыбами и кальмарами, то затрудненный обмен вод с соседними морями привел к сероводородному заражению придонной части бассейна, как в современном Черном море. Благодаря этому обстоятельству останки рыб, попавшие на дно, не были съедены падальщиками и хорошо сохранились до наших дней.

N. sorini относится к отряду опахообразные (лат. Lampriformes). Большинство из них имеют овальную или лентовидную форму тела. Появились в меловом периоде. Это редкие и мало изученные виды. Известно около 20 видов. Населяют тропические, субтропические и умеренные воды всех океанов, часто на глубинах до 100—1000 м. К этому отряду относится сельдяной король (Regalecus glesne), внешний вид которого, возможно, вдохновил легенды о морских змеях.

Источники:

http://www.ammonit.ru/foto/48128.htm

http://mixtix-freeman.deviantart.com/art/Natgeosocus-sorini-566369061

http://carnivoraforum.com/topic/10241198/1/

http://www.nat-geo.ru/science/187988-drevnyuyu-rybu-nazvali-v-chest-national-geographic/

Похожие статьи

  • Enchodus
    Enchodus — это вымерший род аулопообразных (лат. Aulopiformes) лучепёрых рыб, родственных алепизаврам (лат. Alepisauridae) и ящероголовым(лат. Synodontidae) . Виды Enchodus...
  • Monosmilus
    Monosmilus chureloides — род саблезубых анчоусов, который жил в Пакистане в эпоху эоцена около 45 миллионов лет назад. Он жил рядом с Dalanistes и, вероятно, был его добычей.
  • Diplomystus
    Diplomystus — это вымерший род пресноводных сельдеобразных рыб (лат. Clupeiformes), отдаленно связанных с современными сельдями, алевинами и сардинами. Род был впервые назван...
  • Eospinus
    Eospinus daniltshenkoi — вымершая тетраодонтидная (лат. Tetraodontiformes) костная рыба из эоцена. Ее окаменелости известны из лагерштетта Данатинской свиты (Danata Formation) ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.