Nanuqsaurus

Nanuqsaurus (с лат. «ящерица-белый медведь») — вымерший род плотоядных теропод тираннозаврид, известный из позднего мелового периода (начало позднего маастрихта) из формации Принц-Крик (Prince Creek Formation) на Северном склоне (North Slope) Аляски, США. Он содержит единственный вид, Nanuqsaurus hoglundi, известный только из частичного черепа.

Nanuqsaurus, по оценкам, был около шести метров в длину, около половины длины тираннозавра. Такая миниатюрность постулировалась Fiorillo и Tykoski как адаптация к его высокоширотной среде обитания.

Nanuqsaurus имеет особый гребень на голове, указывающий, что это плотоядное было тесно связано с тираннозавром. Длина реконструируемого черепа, основываясь на пропорциях родственных животных, составляет 60-70 см.

Поскольку Nanuqsaurus жил так далеко на севере, то он находился бы в гораздо более холодной среде, чем южные тираннозавры. Это, в свою очередь, привело к предположению, что Nanuqsaurus, возможно, был полностью покрыт перьями для теплоизоляции, что позволило бы ему лучше выживать в этой среде. Нет прямых ископаемых доказательств того, что у Nanuqsaurus были перья, но открытие Yutyrannus в Китае, доказывает, что, по крайней мере, некоторые из больших тираннозавров были пернатыми.

Если Nanuqsaurus проводил большую часть своего времени жизни в регионе, где он был найден, а не был там просто случайно, то эти тараннозавры испытывали большие сезонные колебания, чем другие тираннозавры, жившие далеко на юге. Это включало расширенные периоды дневного света в летние месяцы, а также длительные периоды темноты в зимние месяцы. Это также приводило к тому, что сезонная доступность добычи менялась, например, летом цератопсы и гадрозавры мигрировали на север, чтобы питаться свежими растениями, а затем возвращались на юг в зимний период.

Fiorillo в своем исследовании, которое появился 12 марта 2014 в журнале PLoS ONE, заявил, что именно недостаток пищи может объяснить необычно малый размер Nanuqsaurus hoglundi, поскольку крупное животное не может выжить на ограниченных ресурсах.

Тем не менее, было также установлено, что нормальная длина Troodon на Аляске увеличилась на 50%, хотя существует предположение, что это вызвано большим размером глаз, что приводило к лучшей конкуренции. Nanuqsaurus вероятно, уменьшился в размерах из-за недоступности кормовой базы круглый год, что было вызвано более холодными температурами.

Форма черепа животного предполагает, что у него была увеличенная область мозга, отвечающая за восприятие запахов. Это наводит на мысль, что животное полагалось на запах при охоте на добычу, напоминая в этом тираннозавра. Обостренное чувство обоняния у тираннозаврин предполагает, что вероятнее они активно охотились на добычу вместо питания падалью.

Источники:

http://ntamura.deviantart.com/art/Nanuqsaurus-497667503

https://en.wikipedia.org/wiki/Nanuqsaurus

http://microcosmicecology.deviantart.com/art/Arctic-Tyrant-Nanuqsaurus-hoglundi-456709272

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/n/nanuqsaurus.html

http://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Nanuqsaurus-642462817

http://eurwentala.deviantart.com/art/Wet-Snow-567855572

http://philip72.deviantart.com/art/Nanuqsaurus-463712174

http://fabrizioderossi.deviantart.com/art/Queen-of-the-North-466749556

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Nanuqsaurus-hoglundi-634753562

http://teratophoneus.deviantart.com/art/Nanuqsaurus-hoglundi-469865042

Похожие статьи

  • Bistahieversor
    Бистахиэверсор (лат. Bistahieversor; букв. «разрушитель из Бистахи») — род хищных динозавров из надсемейства тираннозавров, живших в позднем меловом периоде (около 75...
  • Teratophoneus
    Teratophoneus curriei (лат.) — вид плотоядных динозавров-теропод принадлежащих к группе Tyrannosauridae, живших во время позднего мела около 76,1 — 74 млн лет назад в районе...
  • Qianzhousaurus
    Qianzhousaurus — род динозавров из семейства Tyrannosauridae. В настоящее время известен один типовой вид — Qianzhousaurus sinensis. Динозавр получил прозвище «Pinocchio rex»...
  • Дасплетозавры
    Дасплетозавры (лат. Daspletosaurus, от др.-греч. δασπλῆτις «грозная», эпитет эринии или Гекаты, и σαῦρος «ящерица») — род плотоядных динозавров мелового периода семейства...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.