Muzquizopteryx

Muzquizopteryx — род птеродактилоидного птерозавра (летающей рептилии) из позднего мела, найденный в Coahuila, Мексика.

Muzquizopteryx был относительно небольшим для птеродактилоидного птерозавра, с размахом крыльев около 2 метров. У него была вытянутая голова с выпуклым верхним профилем, заканчивающаяся заокругленным гребнем на задней части головы. Челюсти были беззубыми. Передние конечности были очень прочными с плечевой костью, имеющей большой гребень, указывающий на сильную мускулатуру крыла. Птероидная кость была длинной и направлена в сторону шеи, поддерживая полетную мембрану.

В 1990-х годах Хосе Мартинес Васкес (José Martínez Vásquez), рабочий на меловом карьере Эль Росарио, обнаружил скелет птерозавра. Он передал его чиновнику каменоломни, который облицевал им стену офиса, использовав в качестве декоративной детали. После того, как уникальная научная ценность находки была признана в 2002 году, образец был приобретен Национальным университетом штата Мехико (Universidad Nacional Autónoma de México). Впоследствии он был изучен объединенной командой Университета Карлсруэ (the University of Karlsruhe) и Музеем пустынь (the Desert Museum) и с научной точки зрения зарегистрирован в 2004 году.

В 2006 году типовой вид Muzquizopteryx coahuilensis назвали и описали Эберхард Фрей (Eberhard Frey), Мари-Селин Буки (Marie-Céline Buchy), Вольфган Стиннесбек (Wolfgang Stinnesbeck), Артур Гонсалес-Гонсалес (Arturo González-González) и Альфредо ди Стефано (Alfredo di Stefano). Родовое название происходит от района Музкиз и греческого πτέρυξ — «крыло». Видовое имя происходит от штата Коауила (Coahuila).

Находка представляет собой почти полный скелет, только отсутствуют морда и нижняя челюсть, сохранилась только верхняя часть черепа. Голотип также имеет отпечатки мягких тканей.

Muzquizopteryx является самым древним найденным представителем семейства Nyctosauridae, известным по ископаемым останкам, начиная с туронско-коньякской границы (89,8 миллионов лет назад), обнаруженных в мексиканском штате Коауила.

Nyctosauridae (лат., «ночные ящеры» или «ящеры-летучие мыши») — семейство специализированных парящих птерозавров из верхнего мела Северной Америки и, возможно, Европы. Название дано в 1889 году Генри Николсоном и Ричардом Лидеккером.

Nyctosauridae характеризуются отсутствием всех пальцев на передних конечностях, кроме пальца крыла. Передние конечности большинства птерозавров имеют четыре пальца: четвёртый удлинён и поддерживает крыло, а три других, как правило, маленькие, когтистые, используемые при ходьбе или подъёме. Отсутствие функциональных пальцев у данного семейства, возможно, указывает на то, что всё своё время они проводили в полёте, редко опускаясь на землю. Nyctosauridae также обладали отчетливо увеличенным выступом для крепления мышц на плечевой кости (дельтопекторальный гребень).

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Muzquizopteryx

https://www.deviantart.com/art/Muzquizopteryx-cohuilensis-69086033

https://ru.wikipedia.org/wiki/Nyctosauridae

https://tepuitrouble.deviantart.com/art/Pterosaur-ptuesday-Muzquizopteryx-613915557

https://acrosaurotaurus.deviantart.com/art/Muzquizopteryx-coahuilensis-734852782

https://stolpergeist.deviantart.com/art/Muzquizopteryx-748706558

https://ntamura.deviantart.com/art/Muzquizopteryx-208112556

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/muzquizopteryx.html

http://www.pteros.com/pterosaurs/muzquizopteryx.html

http://www.reptileevolution.com/muzquizopteryx.htm

http://ovirc.free.fr/Muzquizopteryx.php

Похожие статьи

  • Barbaridactylus
    Barbaridactylus — это никтозавридный птерозавр из бассейна Уль-Абдун в Марокко, относящийся к маастрихту позднего мела. Его описание было опубликовано в 2018 году Николасом Р. ...
  • Alcione
    Alcione (лат.) — род птерозавров из семейства Nyctosauridae, живших во время верхнего маастрихта на территории современного Марокко. Включает единственный типовой вид —...
  • Leptostomia
    Leptostomia — это род предполагаемых аждархоидных птерозавров, обитавших в Марокко в ранний и поздний меловой периоды (предположительно, альбский и сеноманский этапы). Типовым ...
  • Wightia
    Wightia declivirostris — вид птерозавра-тапеярида, найденый в Уэссекской формации острова Уайт мелового (барремского) возраста. Родовое имя дано в честь названия острова, где...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.