Мурук

Казуар-мурук (<span lang="la" style="margin: 0px; padding: 0px; border: 0px; outline: 0px; font-size: 12.3904px; vertical-align: baseline; background: #f9f9f9; font-style: italic; color: #444444; font-family: Tahoma, 'Geneva CY', sans-serif;" xml:lang="la"> Casuarius benetti

 ) — самый мелкий из трёх видов птиц относящихся к роду казуаров. Научное название птица получила в память об австралийском натуралисте Джордже Беннате . Он был первый, кто исследовал этих птиц, взяв нескольких птиц с собой на борт в Австралию. Определив их как новый вид казуаров, он послал экземпляры в Англию, где они были подтверждены.

 

 

Внешний вид

Казуар-мурук — крупная, высотой до 110 см, нелетающая птица с жёстким чёрным оперением. Чёрный шлемообразный вырост на голове у казуара-мурука треугольной формы и создает впечатление, что сзади его смяли тупым инструментом. На щеках иногда имеются розовые пятна, на шее, окрашенной в голубой цвет, имеются красные участки кожи. В отличие от двух других видов у казуара-мурука отсутствуют серьги. Лапы у казуара-мурука большие и сильные, оснащенные кинжалообразными когтями на внутренних пальцах. Самки и самцы выглядят одинаково. У самок более длинные выросты на голове, более яркие и крупные кожные участки на шее.

Распространение

Казуар-мурук распространён в горных лесах Новой Гвинеи ,Новой Британии и острове Япен. Может встретиться в лесной зоне на высоте до 3600 метров. Из-за постоянного сокращения ареала и истребления казуар-мурук занесён в Международную красную книгу как вид находящийся под угрозой.

Образ жизни

Пищу казуара-мурука составляют преимущественно упавшие на землю фрукты и мелкие животные. Казуар-мурук отлично плавает и при случае ловит рыбу.

Размножение

Является одиночной птицей, паруется только в брачный сезон. Самка откладывает от 3 до 5 яиц, которые насиживает только самец.

Классификация

Мурук подразделяется на 6 подвидов:

  • C. b. bennetti
  • C. b. claudii
  • C. b. goodfellowi
  • C. b. hecki
  • C. b. papuanus
  • C. b. picticolli
1 комментарий
об этой птице очень мало информации,если было бы больше я бы написала.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.