Миксозавр

Миксозавр (лат. Mixosaurus) — род вымерших пресмыкающихся из семейства Mixosauridae отряда ихтиозавров (Ichthyosauria). Описан в 1887 году Георгом Бауром. Название означает «смешанный ящер». Такое имя было дано потому, что это животное могло быть переходной формой между похожими на угрей первыми ихтиозаврами, такими как Cymbospondylus, и более поздними — похожими на дельфинов, такими как Ichthyosaurus. Баур отнес Mixosaurus к новому роду, поскольку его передний плавник сильно отличается от плавника Ichthyosaurus.

Был широко распространён в триасовом периоде (247,2—242,0 млн лет назад). Окаменелости рода найдены по всему миру, включая Италию, Швейцарию, Неваду в США, а также Китай, Россию, Тимор, Индонезию, Шпицберген, Канаду и Аляску (США).

Mixosaurus был ихтиозавром небольшого или среднего размера, не вырастая больше 2 метров в длину, при этом мелкие виды не вырастали больше чем на 1 метр. Похожие на весло конечности состоят из пяти пальцев, в отличие от трех пальцев, характерных для более поздних ихтиозавров. Обращает на себя внимание то, что каждый палец имел больше отдельных костей, чем это обычно для рептилий.

Другой ключевой особенностью, приближающей Mixosaurus к продвинутым ихтиозаврам, было строение передних конечностей, которые были длиннее, чем задние. Этот дополнительный размер не был результатом роста костей, находящихся внутри конечности, вместо этого дополнительные кости появлялись на концах тех, что уже формировали плавник. Развитие больших передних конечностей может быть адаптацией к более активному образу жизни и более быстрому плаванию. Этот принцип одинаков для всех водных существ, которые плавают с помощью хвоста и особенно развит у рыб.

Поскольку хвост толкает, а не тянет животное сквозь воду, вода перестает поддерживать вес тела, из-за чего существо начинать опускаться носом в глубины океана. Для решения этой проблемы передние плавники используются как рули, чтобы постоянно поддерживать уровень носа существа, или, по крайней мере, указывать в какую сторону оно хочет плыть. Чем быстрее животное плавает, тем сильнее эффект погружения и тем больше должны быть передние плавники, чтобы противостоять ему. Это можно увидеть в современных океанских фаунах у некоторых из самых быстро плавающих рыб, которые имеют пропорционально самые большие грудные плавники. В случае Mixosaurus, также можно предположить охотничье поведение, при котором ихтиозавр мог бы использовать свои вновь приобретенные приспособления, чтобы ловить более активную добычу.

Челюсти были узкими, с несколькими острыми зубами, которые были бы идеальными для ловли рыбы. Mixosaurus имели относительно большие черепов по сравнению с их телами, в отличие от базальных ихтиозавров, а рыбьей формой тела напоминали тела более поздних ихтиозавров. У них было около 50 позвонков впереди таза, примерно в два раза больше, чем у наземных диапсид. Последние исследования показывают, что род Mixosaurus, возможно, жил недалеко от берега или на отмелях, поскольку он обладал более компактной губчатой структурой костей, чем другие ихтиозавры.

На рисунке ниже представлены Cymbospondylus и Mixosaurus.

Ранее считалось, что Mixosaurus был медленным пловцом с низким и плохо развитым хвостовым плавником, даже было неясно был ли у него спинной плавник. Но новые находки образцов с оттисками мягких тканей преподнесли ученым большой сюрприз.

Мало того, что на самом деле он имел довольно хорошо развитый полулунный хвостовой плавник, но он также имел спинной плавник, расположенный намного ближе к голове, чем ожидалось, придавая ему форму, похожую на форму некоторых маленьких акул. Это самый ранний из известных спинных плавников любой амниоты.

Связки жестких коллагеновых волокон внутри плавников были очень похожи на те, что известны у более поздних юрских видов ихтиозавров, это указывает на то, что эта адаптация развилась в линии намного раньше, чем считалось ранее. Содержимое желудка показывает, что он в основном ел головоногих моллюсков и мелкую рыбу, а это была довольно быстро движущуюся добыча. Следовательно, Mixosaurus был хорошим пловцом приспособленным для жизни в открытом океане. Он не был бы таким же быстрым, как его более специализированные юрские родственники, но, возможно, он все еще был таким же эффективным, как маленькие современные акулы, на которых он был похож.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/mixosaurus.html

http://dazzy-p.deviantart.com/art/Mixosaurus-453892081

http://abelov2014.deviantart.com/art/Cymbospondylus-Mixosaurus-596639981

http://elperdido1965.deviantart.com/art/Mixosaurus-267516142

http://ntamura.deviantart.com/art/Mixosaurus-102066191

http://dinosaurmanzt2.deviantart.com/art/Triassic-Italy-Underwaterscene-198437278

https://en.wikipedia.org/wiki/Mixosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

http://www.app.pan.pl/article/item/app007312020.html

https://alphynix.tumblr.com/post/624821810582749185/mixosaurus-cornalianus-here-was-a-small-early

Похожие статьи

  • Barracudasaurus
    Barracudasaurus maotaiensis — вид морских рептилий, принадлежащий отряду ихтиозавров (лат. Ichthyosauria), жил в триасовый период (анизийском ярус, около 230 миллионов лет...
  • Цимбоспондил
    Цимбоспондил (лат. Cymbospondylus, от др.-греч. κύμβη «чаша» и лат. spondylus «позвонок») — гигантский морской ящер с вертикальным хвостовым плавником, огромной головой и...
  • Guizhouichthyosaurus
    Guizhouichthyosaurus — род примитивных ихтиозавров семейства Shastasauridae, существовавший в раннем триасе (232 млн лет назад).Описан из останков, обнаруженных в формации...
  • Shonisaurus
    Шонизавры (лат. Shonisaurus) — род вымерших пресмыкающихся из семейства Shastasauridae, самые крупные известные науке ихтиозавры. Жили во времена верхнетриасовой эпохи...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.