Melanorosaurus

Меланорозавр (лат. Melanorosaurus, от др.-греч. μέλας + ὄρος + σαῦρος, буквально — ящер чёрной горы) — вид завроподоморфных динозавров, живший в триасе. Травоядный вид из Южной Африки, имел большое и крепкое тело, передвигался на четырёх лапах. Кости конечностей были крупными и тяжёлыми.

Образец получил код SAM 3449 SAM 3450 и был описан и назван в 1924 году Сидни Генри Хотоном. Кости были собраны в триасовых отложениях Нижнего Эллиота, Южная Африка. Первый полный череп меланорозавра был описан в 2007 году.

Меланорозавр не раз классифицировался как прозавропод, но по некоторым определениям зауроподов, меланорозавр — ранний зауропод. Тем не менее, эти определения принимаются не всегда.

Череп — примерно 250 мм, треугольной формы. На морде были отметины. Предчелюстная кость имела по четыре зуба на каждой стороне, как у примитивных завроподоморфов. Верхнечелюстная кость имела 19 зубов на каждой стороне челюсти. Меланорозавр был около 8 метров в длину, весом 1,3 тонны.

Меланорозавр жил задолго до появления первых зауроподов. Можно предположить, что зауроподы происходят от огромных прозавроподов, подобных этому ящеру, но различия строения костей лодыжки свидетельствуют о том, что завроподы и прозавроподы, происходят от общих предков.

Род Melanorosaurus на протяжении всей своей истории изучения часто путался с Euskelosaurus, другим прозавроподом из тех же местонахождений. Меланорозавр был одним из крупнейших животных на земле до периода ранней юры, хотя ранние измерения этого динозавра (особенно в популярной литературе) несколько завышены. К его тазу присоединялось 4 или 5 позвонков, минимум на один позвонок меньше, чем в других прозавроподов.

Он был родоначальником семейства Melanorosauridae, которое в последнее время претерпело значительные изменения и теперь ставится на уровень, очень близкий к собственно настоящим завроподам. Тем не менее, считается, что данный таксон пока должен остаться в пределах прозавроподов, хотя бы пока не будут точно установлены достаточно ясные диагностические признаки завроподов, которые отличают их от базальных групп.

Конечности ящера были большими и мощными, что свидетельствовало о преимущественно четвероногом передвижении, хотя факультативная бипедальнисть также имеет под собой много оснований. Кости его лап тяжелые и массивные, как у завроподов, также имеют сходство и позвонки, которые имеют полости для снижения веса.

Источники:

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Melanorosaurus-readi-720214074

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/melanorosaurus.html

https://dontknowwhattodraw94.deviantart.com/art/I-wanna-be-a-sauropod-716578599

https://green-mamba.deviantart.com/art/025-MELANOROSAURUS-READI-292614919

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Melanorosaurus-655797847

https://steveoc86.deviantart.com/art/Melanorosaurus-readi-75293669

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://t-pekc.deviantart.com/art/Melanorosaurus-readi-152283702

http://ru.extinct-animals.wikia.com/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://en.wikipedia.org/wiki/Melanorosaurus

https://fridaynight40.wordpress.com/2011/11/07/dinosaur-facts-melanorosaurus/

http://dinosaurpictures.org/Melanorosaurus-pictures

Похожие статьи

  • Camelotia
    Camelotia (лат.) — род динозавров из подотряда завроподоморфов, живших во времена верхнего триаса (рэтский век) и ранней юры на территории современной Англии. Типовой и...
  • Bagualia
    Bagualia — род завроподов из клады Eusauropoda, существовавший в раннем юрском периоде около 179 млн лет назад. Фрагментарные останки 4 особей найдено на территории Аргентины. ...
  • Unaysaurus
    Unaysaurus (лат.) — род динозавров из семейства Unaysauridae подотряда завроподоморф, живших в верхнем триасе (норийский век) на юге нынешней Бразилии. К роду относят...
  • Pampadromaeus
    Pampadromaeus (лат.) — род травоядных динозавров из подотряда завроподоморф, живших во время триасового периода на территории современной Бразилии.
1 комментарий
странный, но красивый
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.