Мегаладаписы, или коаловые лемуры (лат. Megaladapis)

Мегаладаписы, или коаловые лемуры (лат. Megaladapis) — род субфоссильных (полуископаемых) лемуров, обитавших на Мадагаскаре с плейстоцена до десятого тысячелетия до новой эры. Выделены два подрода, Megaladapis и Peloriadapis, в которые входят три вида.

Мегаладапис весьма отличался от любого современного лемура. Его тело было приземистым и построено так, как у современной коалы. У него были длинные руки и ноги, а пальцы были длинными и специализировались на цеплянии за ветки деревьев, ноги же были растопыренными, для более удобного вертикального лазанья. Руки и ноги были изогнуты, а лодыжки и запястья не имеют обычной стабильности, необходимой для перемещения по земле, что не характерно для остальных Lemurids. Мегаладаписы прекрасно жили в древесной окружающей среде, исходя из морфологии их ног. Стопы имеют хорошо развитый большой палец и боковою мускулатуру, что помогало ему хвататься за вертикальные ветки. Другие виды, адаптированные к проживанию на деревьях, также имеют похожую конструкцию стоп. Его голова разительно отличалась от остальных приматов, например глаза были по бокам, а не впереди черепа.

Его длинные клыки и челюсти, похожие на коровьи, формировали сужающуюся морду. Мышцы челюсти были мощными, для того чтобы жевать местную жесткую растительность. Предполагается, что эти лемуры выживали на лиственной диете, срезая листья своими адаптированными зубами. Челюсти очень мощные, с крупными зубами, в особенности коренными; в верхней челюсти резцы отсутствуют. Такая диета и похожие фенотипические черты строения зубов являются основной для заключения, что мегаладапис имеет общую родословную с Lepilemur. Диета, однако, может быть фактором, который влияет на развитие зубов. Виды с большим мозгом, поздним развитием коронок на молярах и более длительным формирование коронок обычно придерживаются всеядной диеты. В отличие от них, мегаладапис питался листьями и имел меньший мозг, раннее развитие коронок на молярах и быстрое формирование коронок.

Масса тела животного достигала 50 кг. Форма черепа была уникальной среди всех известных приматов, причем область носа показывала сходство с мордой носорога, вероятно, эта особенность комбинировалась с увеличенной верхней губой для захвата листьев. Размер тела мегаладаписа был крупнейшим среди всех известных лемуров. По сравнению со следующим по размеру вымершим лемуром масса мегаладаписа была в два раза больше. Тем не менее, его мозг был меньше, в сравнении с другими лемурами, по отношению к массе тела. Объем мозга всего около 250 см3, что всего в 3-4 раза больше мозга кошки. По сравнению с размером черепа, диаметр орбит выступающих наружу и вперед, предполагает, что мегаладапис вел круглосуточный образ жизни. Минимальная длина беременности для животного составляла примерно 198 дней. Но вероятно, что она была длиннее. Длительность беременности рассчитывается по времени, когда начинается развитие коронок на молярах. Более позднее появление коронок свидетельствует о более длинной беременности.

Мегаладаписы являются субфоссильным (полуископаемым) родом. Последние из них вымерли уже в историческое время. Все известные останки мегаладаписов, в том числе полные скелеты, обнаружены в голоценовых отложениях Мадагаскара. Результаты радиоуглеродного анализа останков мегаладаписа позволяют датировать их двадцать пятым и одиннадцатым тысячелетиями до новой эры (соответственно, в месторождениях Антсируандуха и Андрафиабе). Есть радиоуглеродные датировки, согласно которым мегаладапис Эдвардса ещё обитал на Мадагаскаре ко времени появления там европейцев в 1504 году.

О причинах исчезновения мегаладаписов нет единого мнения. В качестве причин называются долгий сухой период, пик которого приходится на XIV век, приведший к сокращению площади тропических лесов, а также сведение человеком лесов под сельскохозяйственные земли и охоту (кости мегаладаписов находят не только в лесах, но и вдали от них, и иногда со следами кухонной обработки).

Тем не менее, на Мадагаскаре и в более поздние периоды ходят легенды о человекоподобных существах третретретре (или тратратратра, легенда записана Этьеном де Флакуром в 1658 году) и токандии, что позволяет развивать теории о том, что в глубине острова всё ещё сохранилась популяция мегаладаписов. Другие теории связывают рассказ о третретретре, обладающем круглой головой, похожей на человеческую, в отличие от вытянутого черепа мегаладаписа, с ещё одним субфоссильным лемуром, палеопропитеком.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Megaladapis

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8B

http://kawekaweau.deviantart.com/art/Megaladapis-edwardsi-Scale-72291261

http://bran-artworks.deviantart.com/art/Megaladapis-edwardsi-II-162369127

http://unlobogris.deviantart.com/art/Megaladapis-edwardsi-472832701

http://rom-diz.livejournal.com/photo/album/448/?page=8

http://romanyevseyev.deviantart.com/art/Megaladapis-504843547

http://www.geocities.co.jp/NatureLand/5218/megaradabisu.html

http://f-picture.net/fp/be774901582e43a4a227aa553c95476f

http://prehistoric-fauna.com/Megaladapis

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/megaladapis.html

Похожие статьи

  • Археоиндри
    Археоиндри (лат. Archaeoindris) — род гигантских субфоссильных лемуров, обитавших на Мадагаскаре с плейстоцена до исторического времени. Крупнейший известный представитель...
  • Palaeopropithecus
    Палеопропитеки (лат. Palaeopropithecus) — род субфоссильных лемуров, обитавших на Мадагаскаре с плейстоцена до исторического времени. Палеопропитеки были крупными приматами,...
  • Adapis
    Адапис (Adapis) — род ископаемых млекопитающих подотряда лемурообразных (Lemuriformes). Известно несколько видов. Адаписы найдены в эоценовых отложениях Швейцарии, Франции и...
  • Godinotia
    Годиноция (лат. Godinotia) — вымерший род мокроносых приматов семейства адапид (лат. Adapidae), живших в эоцене, около 49 млн лет назад. Годиноция — один из самых ранних...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.