Mapusaurus

Мапузавр (лат. Mapusaurus) — род ящеротазовых динозавров из семейства Carcharodontosauridae группы тероподов, живших в меловом периоде (99,6—89,8 млн лет назад) на территории Южной Америки. Окаменелости теропода были найдены в Аргентине. Впервые описан палеонтологами Р. Кориа и Currie в 2006 году. Типовой и единственный вид — Mapusaurus roseae.

Mapusaurus roseae из позднего сеномана формации Huincul в Рио Лимай был описан 2006 году. Было обнаружено скопление костей нескольких разновозрастных особей, длиной от 5 до 10 метров. Вес динозавра мог доходить до 3 тонн. Это животное очень сходно с гиганотозавром, отличаясь более высоким и узким черепом.

Он был похож по размеру на своего близкого родственника Giganotosaurus, причем наибольшие известные особи оценивались примерно в 10,2 и более метра длиной и весом около 3 тонн. Самый длинный индивидуум, для которого Coria и Currie (2006) представили конкретную оценку, было животное, которому принадлежали бедра MCF-PVPH-208.203. Эта особь оценивается в 10,2 метра в длину.

Некоторые палеонтологи полагают, что этот двуногий плотоядный хищник мог бежать с максимальной скоростью до 30 миль в час. Если это так, то он был бы значительно быстрее, чем Tyrannosaurus Rex. Это также сделало бы его достаточно быстрым, чтобы уничтожить любого из травоядных, которые существовали в Южной Америке в то время.

Открытие семи индивидуумов Mapusaurus на одном и том же костяном ложе поставило под сомнение представление о том, что хищные динозавры всегда были одиночными существами. Когда это костяное ложе было раскопано между 1997 и 2001 годами, там были найдены только останки мапузавров разных возрастов. Это привело к тому, что животное стало считаться стайным хищником. Неизвестно, на кого охотился Mapusaurus, однако он родом из той же части мира, что и гигантский титанозавр Argentinosaurus. Взрослая особь Argentinosaurus была бы недопустной добычей для любого одиночного хищника того времени, однако стая хищников, нацеленная на ослабленных или юных особей, могла бы победить его за счет изнурения. Однако на сегодня это только гипотеза и останется ею до новых ископаемых находок.

На рисунке ниже стая Mapusaurus атакует юных Titanosaurs.

Однако анализ места находок может поставить под сомнение потенциальное стайное поведение, посколько оно было интерпретировано как область осаждения. Это означает, что костный слой, возможно, был образован потоком или рекой, наполненными паводком. Вода могла переносить останки животных издалека и откладывать их группой. Если это так, то это была бы большая случайность, учитывая, что здесь были найдены только кости Mapusaurus.

Mapusaurus является членом группы Carcharadontosauridae, известной своими крупными членами, которые могут соперничать и даже превышать размерами более известного Tyrannosaurus rex. Зубы Mapusaurus, очень похожи на зубы родственного Giganotosaurus, они были плоскими и изогнутыми с зазубренным краем, идеально подходящими для разрезания плоти. Этим они отличаются от зубов Tyrannosaurus, которые были конусообразными и гладкими, адаптация, более подходящая для прокусывания костей.

Изучение зубов привело к дальнейшему усилению гипотезы о том, что Mapusaurus мог охотиться на динозавров, таких как Argentinosaurus, кости которых были слишком большими, чтобы перекусить. Если теория стайной охоты верна, то Mapusaurus, возможно, истощал аргентинозавра многочисленными укусами. Эти раны приводили бы к потере крови и инфекции, которые затем приводили к смерти огромных динозавров.

На рисунке ниже Mapusaurus и Argentinosaurus.

На рисунке ниже стая Mapusaurus атакует Argentinosaurus.

Mapusaurus — это комбинация слова на языке мапуче для земли и греческого слова для ящерицы. Название вида M. roseae имеет двойное значение, отсылающее к Роуз Летвин (Rose Letwin), спонсору раскопок и цвету камней, из которых был извлечен Mapusaurus.

Как упоминалось ранее, считается, что формация Huincul Formation представляет собой засушливую среду с эфемерными или сезонными потоками. Возраст этого образования оценивается в 97-93,5 млн. лет. Находки динозавров считаются здесь редкими. Mapusaurus разделял свою окружающую среду с зауроподами Argentinosaurus (один из крупнейших зауроподов, если не самый большой) и Cathartesaura. В регионе также жили абелисауроидные тероподы Skorpiovenator и Ilokelesia.

На рисунке ниже большой теропод (Mapusaurus) охотся не с помощью быстрого бега и рева, а с помощью хитрости. Он притворяется хромым, опускает тело, его раскраска даже имитируют большую рану, и он прячет зубы под губами (чтобы выглядеть еще более безвредным). Делая это, Mapusaurus обманывает меньшего плотоядного хищника (в данном случае Skorpiovenator), заставляя его полагать, что кархародонтозаврид легкая, травмированная и безобидная добыча. Затем, когда Skorpiovenator будет достаточно близко, Mapusaurus внезапно атакует. Такая раскраска также принесла бы пользу Mapusaurus в общении с другими особями из своего вида (например, для демонстрации) и не являются настоящей проблемой при охоте на травоядных животных. Если Mapusaurus действительно был охотником на завроподов, у него не было бы проблем в догнать одного из медленных гигантов.

Источники:

http://paleoguy.deviantart.com/art/Mapusaurus-roseae-529899685

http://vitor-silva.deviantart.com/art/All-Yesterdays-The-dissimulate-hunter-353625085

http://paleoguy.deviantart.com/art/Mapusaurus-451818941

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/mapusaurus.html

http://sinammonite.deviantart.com/art/Mapusaurus-roseae-457488322

http://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Mapusaurus-519672606

http://frank-lode.deviantart.com/art/Mapusaurus-330316790

http://flishstar.deviantart.com/art/Mapusaurus-594284749

http://paleopastori.deviantart.com/art/Mapusaurus-vs-Argentinosaurus-122774258

http://kookaburrasurvivor.deviantart.com/art/The-earth-lizard-681296078

http://frank-lode.deviantart.com/art/Mapusaurus-258198700

http://trefrex.deviantart.com/art/Walking-with-Dinosaurs-Mapusaurus-680473868

http://ntamura.deviantart.com/art/Mapusaurus-68873738

https://www.newdinosaurs.com/mapusaurus/

https://www.thoughtco.com/carnivorous-dinosaur-pictures-and-profiles-4032323

http://sputatrix.deviantart.com/art/Mapusaurus-roseae-Study-V-2-60619387

http://alexanderlovegrove.deviantart.com/art/Mapusaurus-and-Argentinosaurus-81793960

http://elperdido1965.deviantart.com/art/Failed-Attack-168104286

http://jonagold2000.deviantart.com/art/Carcharodontosaurinae-parade-622430803

http://dinosaurpictures.org/Mapusaurus-pictures

https://en.wikipedia.org/wiki/Mapusaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Mapusaurus

Похожие статьи

  • Тираннотитан
    Тираннотитан (лат. Tyrannotitan) — род двуногих хищных динозавров из семейства кархародонтозаврид, живший во время нижнего мела на территории современной Аргентины. В...
  • Shaochilong
    Shaochilong maortuensis (лат.) — вид динозавров-тероподов из семейства Carcharodontosauridae, живших в меловом периоде (туронский век) на территории современного Китая.
  • Акрокантозавр
    Акрокантозавр (лат. Acrocanthosaurus, также Acracanthus — «Ящер с высоким парусом») — гигантский хищный динозавр раннего мелового периода, живший около 125—112 миллионов лет...
  • Конкавенатор
    Конкавенатор (лат. Concavenator, буквально «охотник из Куэнки») — род хищных ящеротазовых динозавров из семейства Carcharodontosauridae. Известен один вид — Concavenator...
4 комментария
Спасибо за подробный рассказ :).
Пожалуйста)
Небольшая ремарочка по поводу «было обнаружено скопление скелетов нескольких разновозрастных особей». Дело в том, что ни одного скелета мапузавра никогда не находили, находили только отдельные кости, а это огромная разница. В остольном все достоверно, молодцы.
Поправил
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.