Machimosaurus

Machimosaurus — вымерший род телеозавров из группы crocodyliform известный из позднего юрского (киммеридж и титон) и раннего мелового периодов. Типовый вид Machimosaurus hugii был найден в Швейцарии. Другие окаменелости были найдены в Англии, Франции, Германии, Португалии, Швейцарии и Тунисе. Machimosaurus не только крупнейший телеозавр и талаттозух, но с длиной, превышающей 9 метров (длина черепа 1,5 м), это был крупнейший crocodyliform юры.

Кристиан Эрих Герман фон Мейер в 1837 году назвал известные из Швейцарии изолированные конические тупые зубы с многочисленными продольными линиями — Madrimosaurus hugii. Тем не менее, в 1938 году он понял, что допустил ошибку при написании названия и исправил его с Madrimosaurus на Machimosaurus. Зубы Machimosaurus, с их округлой тупой вершиной и крепкой морфологией сделали их характеристическими, они  легко идентифицируются по сравнению с другими зубами телеозавров.

Типовой вид, Machimosaurus hugii, известен из кимериджа Португалии, Испании, Туниса, Швейцарии. Machimosaurus ferox иMachimosaurus interruptus раньше считались младшими синонимами Machimosaurus hugii, однако в последнее время их рассматривают, как возможные синонимы Machimosaurus mosae. Два вида, традиционно относимые к роду Machimosaurus, это Machimosaurus bathonicus и Machimosaurus rigauxi, известные из батского яруса Франции. Тем не менее, это грацильные виды, лишенные характерных притупленных зубов Machimosaurus, вероятно, они относятся к роду Steneosaurus.

В 2016 году в журнале Cretaceous Research был описан новый вид Machimosaurus, обнаруженный в Тунисе. Он был назван Machimosaurus rex, и является крупнейшим известным на сегодняшний день телеозавром. Его длина оценивается в 9.6 метров, а вес — около трех тонн, эти данные были получены на основе частичного скелета. Machimosaurus rex — это также самый молодой телеозавр, родом из раннего мела. Его открытие означает, что телеозавры пережили вымирание в конце поздней юры, однако не сохранили видовое разнообразие семейства, характерное для более ранних периодов. Дальнейшее изучение образца показало, что он был скорее всего универсальным охотником, исходя из его коренастых, относительно коротких и закругленных зубов.

Следы укусов на бедренной кости зауропода Cetiosauriscus, известной из раннего киммериджа Швейцарии соответствуют зубам Machimosaurus hugii, найденным в том же месторождении. Это говорит о том, что он либо очищал от плоти трупы зауропод, или активно хищничал у кромки воды, как современные крокодилы. Ископаемые черепахи из «Solothurn Turtle Limestone» киммериджского возраста северной Швейцарии, также несут себе следы укусов, в которые вкладываются расщепленные зубы Machimosaurus. Ископаемые черепахи из позднего юрского периода Германии обладают похожими следами укусов, которым соответствуют зубы Machimosaurus найденные в том же месторождении.

Морфофункциональный анализ черепаMachimosaurus наводит на мысль, что они ели черепах (chelonophagy). Морфологическое сравнение их зубов также подтверждает, что они приспособлены к захвату и дроблению твердой добычи.

На основании сочленения позвонков считается, что Machimosaurus жили в открытых морях, где плавали, используя боковые волнообразные движения хвоста, с конечностями, используемыми для управления и балансировки. Мышцы, перемещающие вниз голову и шею, были хорошо развитыми, так как место их прикрепления на черепе (бугры затылочной кости) было большим. Это очень помогало бы Machimosaurus при нырянии.

Источники:

http://news.nationalgeographic.com/2016/01/160111-ancient-crocodile-marine-largest-paleontology/

http://www.middaydaily.com/the-tunisian-end-of-sahara-desert-hid-the-fossil-of-machimosaurus-rex/24113/

http://jwartwork.deviantart.com/art/Machimosaurus-lucky-day-289086199

http://hyrotrioskjan.deviantart.com/art/Machimosaurus-cycle-406190712

http://lj.rossia.org/community/paleobio_ljr/199671.html

http://www.deviantart.com/art/Machimosaurus-in-open-water-397171961

http://carnivoraforum.com/topic/10195896/1/

https://en.wikipedia.org/wiki/Machimosaurus

Похожие статьи

  • Teleosaurus
    Телеозавры (лат. Teleosaurus, от др.-греч. τέλειος σαῦρος «совершенный ящер») — вымерший род крокодиломорфных существ из семейства телеозаврид, живший на Земле в эпоху...
  • Дакозавры
    Дакозавры (лат. Dakosaurus) — морские крокодилы позднеюрской-раннемеловой эпохи. Относятся к так называемым «морским крокодилам» — семейству Metriorhynchidae. Это единственные ...
  • Саркозух
    Саркозух (Sarcosuchus, от др.-греч. σαρκός «плоть» и σοῦχος «крокодил») — вымерший род гигантских крокодиломорфов, вопреки распространенному заблуждению, не относящийся к...
  • Jucha
    Jucha squalea (лат.) — вид плезиозавров-эласмозаврид из монотипического рода Jucha, известный по ископаемым остаткам из нижнемеловых отложений (верхний готерив) Ульяновской...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.