Linhevenator

Линьхэвенатор (лат. Linhevenator, буквально — охотник из Линьхэ́) — род динозавров-теропод из семейства троодонтид, живший во время позднего мела на территории современного Китая.

Окаменелости были обнаружены в 2009 году во Внутренней Монголии. Голотип LHV 0021 был найден в формации Баян Мандаху (англ.), возраст которой соотносится с кампанским ярусом (около 83,5—70,6 млн лет назад) мелового периода, и описан в 2011 году группой учёных под руководством Сюй Сина. Родовое название составлено из топонима Линьхэ и латинского слова venator — «охотник». Видовое название дано в честь профессора Тан Лина (англ.).

Голотип LHV 0021 представляет собой частичный скелет взрослой особи, в том числе череп с нижней челюстью, шесть грудных позвонков, правую лопатку, правую плечевую кость, подвздошные кости, левую бедренную кость и левую ступню. Это наиболее полный найденный скелет троодонтида из верхнего мела. Его четыре аутапоморфных особенности включают скуловую кость (os iugulum) с боковым выступом, антеровентрально ориентированный гребень надугловой кости, наличие среднего расширения в районе дистального края бедренной кости, а также наличие широкой продольной борозды вдоль дальней трети дорсальной поверхности третьей плюсны.

Линьхэвенатор является троодонтидом, представителем группы небольших птицеподобных манирапторов. Все троодонтиды имеют множество уникальных особенностей черепа, таких, как близко расположенные зубы в нижней челюсти и большое количество зубов. Троодонтид отличают серповидные когти и цепкие передние лапы и один из самых высоких уровней развития нервной системы среди динозавров, что означает, что они имели развитый интеллект и острые чувства. Линьхэвенатор был весьма крупным троодонтидом с примерной массой тела 23 кг. Передние лапы были относительно короткими, но плечевой пояс — очень прочным. Авторы описания сошлись на том, что передние лапы могли использоваться для рытья земли или лазанья по деревьям. Первый палец сохранял боковое положение и указывал вперёд. Линхэвенатор имел подобные дромеозавридам пальцы на задних лапах с серповидными когтями, бо́льшими по сравнению с базальными видами троодонтид.

Авторами описания линьхэвенатор был причислен к троодонтидам. Он обладает сочетанием «примитивных» (базальных) черт с продвинутыми, и исходя из кладистического анализа, было установлено, что он произошёл от троодонтид, в политомии с троодоном и кладой, образованной занабазаром и дромеозавридами.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/l/linhevenator.html

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Linhevenator-753052868

http://dinosaurpictures.org/Linhevenator-pictures

http://a-dinosaur-a-day.com/search/Linhevenator

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D1%85%D1%8D%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

https://en.wikipedia.org/wiki/Linhevenator

 

Похожие статьи

  • Liaoningvenator
    Liaoningvenator (что означает «Ляонинский охотник») род теропод-троодонтид из раннего мела Китая. Он содержит единственный вид, L. curriei. Вид был описан в 2017 году Шен...
  • Talos
    Talos sampsoni (лат.) — вид динозавров-тероподов из семейства троодонтид (Troodontidae). Жили в верхнем мелу около 76 миллионов лет назад на территории Северной Америки.
  • Geminiraptor
    Geminiraptor — род плотоядных динозавров-тероподов из семейства троодонтид (Troodontidae), живших в течение нижнемеловой эпохи на территории Северной Америки (современный штат ...
  • Almas
    Almas — род динозавров теропод-троодонтид известный из позднего мела Монголии. Он содержит единственный вид, который был назван в 2017 году Пеем Руи (Pei Rui) и его коллегами...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.