Lessemsaurus

Lessemsaurus (лат.) — род травоядных завроподоморфных динозавров. Типовой вид, L. sauropoides, был открыт в 1971 году аргентинским палеонтологом Хосе Фернандо Бонапарте. В длину динозавр достигал 9 метров. Останки были обнаружены в слое возрастом около 210 миллионов лет (верхний триас, норийский ярус).

Первое описание открытого динозавра было дано Бонапарте в 1999 году. Это описание было основано только на найденных частях шеи, спины и крестца, так как другие части на момент публикации еще не обнаружили. Полное описание вида было сделано в 2007 году.

Типовой вид, L. sauropoides, был официально описан Хосе Фернандо Бонапарте (José Fernando Bonaparte) в 1999 году и назван в честь Дона Лессема (Don Lessem), автора популярных книг о науке. Он был найден в формации Los Colorados провинции Ла-Риоха, Аргентина.

Этот динозавр был около 9 метров в длину и был обнаружен в стратах, относящихся к норийскому ярусу, около 210 миллионов лет назад.

Считается, что Lessemsaurus относится к ранним зауроподоморфам. Это были медленные травоядные динозавры, , передвигающиеся на четырех ногах. Их рацион состоял из растений, листьев, кустарников и трав. Классификация Lessemsaurus не имеет универсального консенсуса. Причиной этого является неполный характер его окаменелостей. Некоторые ученые считают, что это мог быть меланозаврид. Это сделало бы его немного более развитым, чем примитивные зауроподы.

На рисунке ниже представлены Lessemsaurus, Thecodontosaurus, Desmatosuchus.

Помимо Riojasaurus, другие динозавры из Лос-Колорадосской свиты, с которыми, возможно, контактировал Lessemsaurus, включают в себя массоспондилида Coloradisaurus и теропода Zupaysaurus.

На рисунке ниже представлен Lessemsaurus и поздняя райзухия.

Источники:

http://www.dinosaurfact.net/Triassic/Lessemsaurus.php

https://www.deviantart.com/paleopeter/art/Lessemsaurus-635451193

https://en.wikipedia.org/wiki/Lessemsaurus

https://www.deviantart.com/abelov2014/art/Lessemsaurus-Thecodontosaurus-Desmatosuchus-523355687

https://www.deviantart.com/lucas-attwell/art/Lessemsaurus-755764231

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Lessemsaurus-750986750

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Lessemsaurus-638950542

http://masahatto2.p2.bindsite.jp/pg176.html

http://dinosauralive.wikia.com/wiki/Lessemsaurus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/l/lessemsaurus.html

http://dinosaurpictures.org/Lessemsaurus-pictures

Похожие статьи

  • Ingentia
    Ingentia (лат.) — род динозавров из инфраотряда зауропод. Жили в середине норийского века. В род включают только единственный типовой вид — Ingentia prima. Ископаемые остатки...
  • Bagualia
    Bagualia — род завроподов из клады Eusauropoda, существовавший в раннем юрском периоде около 179 млн лет назад. Фрагментарные останки 4 особей найдено на территории Аргентины. ...
  • Blikanasaurus
    Blikanasaurus (лат.) — род динозавров из подотряда завроподморф. Окаменелые останки обнаружены в формации Elliotruen и датируются верхним триасом (227,0—201,3 млн лет назад).
  • Ledumahadi
    Ledumahadi (лат., от «гигантский удар грома» на языке сесото) — род травоядных завроподоморфных динозавров из семейства Lessemsauridae нижнеюрской эпохи, чьи ископаемые...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.