Лантанозух

Лантанозух (лат. Lanthanosuchus watsoni, от др.-греч. λανθάνον σοῦχος «скрытый [или забытый, обойдённый молчанием] крокодил») — вымершее животное позднего пермского периода. Относится либо к «парарептилиям» — анапсидам, близким к парейазаврам, либо к «амфибиям»-рептилиеморфам. Описан И. А. Ефремовым в 1946 году из «средней» перми Татарии. Входит в состав ишеевской дейноцефаловой фауны.

Длина черепа около 14 см, общая длина 75 см. Череп крайне скульптирован, чрезвычайно уплощен. Имеются височные окна и расширение глазницы вниз. Задняя поверхность черепа несет многочисленные выросты. Зубы мелкие, однорядные, без лабиринтовой складчатости, присутствуют мелкие радиально расположенные бугорки на небе. В черепе сочетаются признаки примитивных тетрапод («амфибий») и пресмыкающихся. Полости среднего уха нет. Внешне, вероятно, напоминал саламандру с уплощенным телом, шкура голая, как у настоящих амфибий.

Образ жизни неизвестен. Существует предположение, что лантанозух жил в мелких, возможно, солёных озёрах и прудах. В таком случае, основу его питания могли составлять раковинные рачки и другие беспозвоночные. В расширении глазницы могла находиться солевая железа. Альтернативная гипотеза предполагает, что лантанозухи обитали на суше в подлеске и питались наземными членистоногими.

Лантанозухи — необычные парарептилии, редко встречающиеся в ископаемом состоянии и известные лишь из нескольких позднепермских местонахождений Восточной Европы. Лантанозухи имели очень широкую и плоскую голову параболической формы, украшенную вдоль заднего края лопастевидными выростами. Поверхность черепа покрыта ячейками и дополнительно укреплена длинными гребнями, выполнявшими роль балочных перекрытий. В заглазничной области имеются большие височные окна, по размерам превосходящие орбиты. Нёбо покрыто многочисленными рядами мелких зубов, участвовавшими в переработке пищи; челюстные зубы острые, мелкие, однотипные. Слуховой аппарат редуцирован.

Лантанозухи обитали в водоемах, питаясь, возможно, тонкораковинными беспозвоночными, которых раздавливали языком об усеянную зубами нёбную поверхность. Наилучший образец — полный череп взрослой особи (без нижней челюсти) — найден при раскопках местонахождения Ишеево (респ. Татарстан) И.А. Ефремовым в 1948 г.

Источники:

http://atrox1.deviantart.com/art/Lanthanosuchus-watsoni-313974019

http://dibgd.deviantart.com/art/Lanthanosuchus-qualeni-147707663

http://www.mathematical.com/dinolanthanosuchus.html

http://www.geocities.co.jp/NatureLand/5218/rantanosukusu.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Lanthanosuchus

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a14c8679-510c-4691-be2c-2e1ae5d06766/view/

http://www.reptileevolution.com/lanthanosuchus.htm

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/l/lanthanosuchus.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D1%83%D1%85

Похожие статьи

  • Lysorophus
    Lysorophus — род вымерших тетрапод из отряда Lysorophia из группы Тонкопозвонковые (лат. Lepospondyli) известный из перми. Большинство образцов происходит из Северной Америки и ...
  • Pseudotherium
    Pseudotherium — это вымерший терапсид, относящийся к цинодонтам. Он жил в верхнем триасе (около 231 миллиона лет назад), а его ископаемые останки были найдены в Южной Америке.
  • Milleretta
    Milleretta — это вымерший род миллереттидной парарептилии из поздней перми Южной Африки. Ископаемые найдены в формации Бальфура. Milleretta — животное, напоминающее ящерицу,...
  • Mesosaurus
    Мезозавр (лат. Mesosaurus, от др.-греч. μέσος σαῦρος — средний ящер) — род вымерших анапсидных рептилий из нижнепермской эпохи (артинский век) южной Африки и юго-восточной...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.