Lagerpeton

Lagerpeton — это род базальных динозавроморфов. Род был описан А. С. Ромером (A. S. Romer) в 1971 году и включает только вид L. chanarensis. Этот вид известен из неполных останков, которые состоят из тазового пояса, задних конечностей и нескольких хвостовых позвонков.

Lagerpeton, по оценкам, имел длину 70 см в зависимости от длины задней конечности. Масса тела оценивалась не более чем в 4 кг, на основе тонкого поперечного сечения костей конечностей и оценок других динозавроморфов, таких как Silesaurus и базальных ящеротазовых, такие как Eoraptor. У Lagerpeton chanarensis было идентифицирована двадцать один аутоаморфия. У L. chanarensis отсутствует много характеристик типичных динозавров, что делает его базальным представителем Dinosauromorpha.

Самые древние окаменелости L. chanarensis были обнаружены в Chañares Formation и происходят из верхнего среднего триаса Южной Пангеи. Все найденые экземпляры Lagerpeton разделяют это географическое положение, в том числе другие ископаемые из нижнего позднего триаса. Радиодатирование вулканического материала в пласте сузило возраст ископаемых до промежутка между 236 и 234 миллионами лет назад.

Было высказано предположение, что аналоги, наиболее напоминающие Lagerpeton chanarensis, представляют собой небольших двуногих млекопитающих, которые часто являются прыгающими. Предполагают, что три морфологические характеристики окаменелостей L. chanarensis свидетельствуют об адаптации к прыжкам.

Нейронные отростки на спинных позвонках слегка наклонены вперед, это общая особенность, наблюдаемая у животных, которые проводят много времени прыгая. Кости стопы также структурированы таким образом, чтобы способствовать прыжковому движению.

Источники:

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Lagerpeton-chanarensis-699154642

https://ntamura.deviantart.com/art/Lagerpeton-544063312

http://www.reptileevolution.com/lagerpeton.htm

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/l/lagerpeton.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Lagerpeton

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Lagerpeton

http://apsaravis.tumblr.com/image/48523574376

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Lagerpeton-846957399

Похожие статьи

  • Kongonaphon
    Kongonaphon — это вымерший род рептилий из семейства Lagerpetidae, клады Avemetatarsalia, известный из среднего и позднего триаса Мадагаскара. Он содержит один вид,...
  • Dromomeron
    Dromomeron (что означает «бегущее бедро») — это род лагерпетидовых авеметатарзалий, которые жили примерно от 220 до 211,9 ± 0,7 миллиона лет назад. Авеметатарзалии (лат....
  • Ixalerpeton
    Ixalerpeton (что означает «прыгающая рептилия») — род небольших двуногих динозавроморфов из семейства лагерпетид (лат. Lagerpetidae), содержащий один вид, I. polesinensis. Он...
  • Silesaurus
    Silesaurus — род вымерших динозавроформ из позднего триаса, датируемый возрастом 230 миллионов лет, найденный на территории современной Польши.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.