Kutchicetus

Кутхицетус, качицетус (лат. Kutchicetus minimus) — вид вымерших пресноводных плотоядных китообразных из семейства ремингтоноцетиды, эндемичных для береговой линии океана Тетис в эпоху эоцена (лютетский век). Является переходной формой к современным китообразным. Ископаемые остатки найдены на территории современной Индии в округе Кач (Kutch).

Kutchicetus тесно связан с Andrewsiphius, с которым он его синонимизировал Gingerich и другие в 2001 году. В 2009 году Thewissen & Bajpai предложили новую кладу Andrewsiphiinae для этих двух видов. Позднее авторы, однако, все еще принимают как отдельные роды.

Kutchicetus меньше, чем другие представители семейства Remingtonocetidae, и, вероятно, является самым маленьким эоценовым китообразным. Обладая чрезвычайно узкой мордой, он напоминает Remingtonocetus и Dalanistes, но его сильный хвост отличает его от Remingtonocetus и Andrewsiphius. Конечности животного были короткими.

Качицетус был описан и назван учёными Баджпаем и Гансом Тевиссеном в 2000 году.

Качицетус имел китообразное тело, четыре рабочих действующих конечности, длинный хвост и узкую гидродинамическую голову.

Его четыре плавленых крестцовых позвонка, вероятно, были сочленены с тазобедренной костью, а многочисленные хвостовые позвонки были прочными и удлиненными, в отличие от его коротких и относительно грациозных костей конечностей. Эта морфология предполагает, что хвост играл важную роль в его локомоции, но пропорции хвостовых позвонков указывают на то, что хвост животного не был уплощенным.

Гигантский мезонихид Andrewsarchus mongoliensis преследует пару ранних китов Kutchicetus minimus, а другой ранний кит Rodhocetus balochistanensis охотится на осетровую рыбу Acipenser sp.

На рисунке ниже представлены представители ранних китов (Indohyus, Pakicetus, Ambulocetus, Kutchicetus, Maiacetus, Georgiacetus, Protocetus, Dorudon).

Источники:

https://plastospleen.deviantart.com/art/Naval-Battle-734447949

https://dontknowwhattodraw94.deviantart.com/art/That-otter-whale-598671493

https://hyrotrioskjan.deviantart.com/art/Kutchicetus-665904695

https://ntamura.deviantart.com/art/Kutchicetus-74331266

https://en.wikipedia.org/wiki/Kutchicetus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%82%D1%85%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%81

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/k/kutchicetus.html

https://rom-u.deviantart.com/art/Kutchicetus-645623691

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Kutchicetus

https://avancna.deviantart.com/art/Rodhocetus-and-Kutchicetus-43782693

https://rainbowleo.deviantart.com/art/Whale-evolution-684253662

Похожие статьи

  • Dalanistes
    Dalanistes — это вымерший род ранних китов-ремингтоноцетидов, известный из конца раннего эоцена (48,6–40,4 млн лет назад) в Кутче (Индия) и Пенджабе и Белуджистане (Пакистан). ...
  • Georgiacetus
    Джорджиацет (лат. Georgiacetus) — древний вымерший предок китообразных, известный по находкам на территории США останков из эоценовой эпохи.
  • Makaracetus
    Makaracetus — это вымерший ранний кит представитель Protocetidae, останки которого были обнаружены в 2004 году в лютетинских слоях формации Доманда (эоцен) в Сулейманском...
  • Zygorhiza
    Zygorhiza kochii — вымерший представитель отряда китообразных. Зигориза являлась родственником древнейшего гигантского кита базилозавра, однако достигала меньших размеров (до...
1 комментарий
Спасибо, очень интересно :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.